Рейтинг@Mail.ru
Премия "Русский Букер" объявила лонг-лист - РИА Новости, 12.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премия "Русский Букер" объявила лонг-лист

Читать ria.ru в
Лонг-лист "Русского Букера" составили 24 произведения, среди них "Немцы" Александра Терехова, "Остромов, или Ученик чародея" Дмитрия Быкова, "Анархисты" Александра Иличевского, "В Сырах" Эдуарда Лимонова, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Лонг-лист "Русского Букера" составили 24 произведения, среди них "Немцы" Александра Терехова, "Остромов, или Ученик чародея" Дмитрия Быкова, "Анархисты" Александра Иличевского, "В Сырах" Эдуарда Лимонова, передает корреспондент РИА Новости.

Также в длинный список попали роман "Черная обезьяна" Захара Прилепина, "Франсуаза, или Путь к леднику" Сергея Носова, "Крестьянин и тинейджер" Андрея Дмитриева, "Предатель" Андрея Волоса, "Легкая голова" Ольги Славниковой, "Женщины Лазаря" Марины Степновой и другие произведения.

По словам координатора премии Игоря Шайтанова, в этом году на "Русский Букер" было номинировано рекордное число произведений - 136 романов, из них 114 были допущены до конкурса - в остальных были нарушены формальные правила премии.

В этом году выбирать победителя жюри премии будет из романов, опубликованных за два последних года, так как в прошлом году в связи со сменой попечителя конкурс проходил в формате "Букер десятилетия".

Председатель жюри премии этого года петербургский критик и эссеист Самуил Лурье признался, что среди конкурсантов он, к сожалению, не нашел "гениального романа", но, тем не менее, по его мнению, приличных произведений за два года было написано больше, чем 24. Просто по правилам премии, в лонг-лист может быть включено не более 24 романов.

Главные книги 2011 года >>

С этого года новый попечитель премии банк "Глобэкс" увеличил призовой фонд конкурса, и в этом году лауреат "Русского Букера" получит полтора миллиона рублей, а финалисты - по сто пятьдесят тысяч. Ранее лауреаты получали по 600 тысяч рублей, финалисты - по 60 тысяч.

Ежегодно меняется состав жюри "Русского Букера". Кроме Лурье, в него также вошли: гендиректор фонда "Пушкинская библиотека" Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, прозаик, режиссер, сценарист Павел Санаев, прозаик и критик Роман Сенчин.

Произошла ротация и в британском комитете "Русского Букера". В течение десяти предыдущих лет его возглавлял эссеист и критик Джордж Уолден. В 2012 году этот пост занял Дэвид Гауэн, который с 2000 по 2003 годы был заместителем британского посла в Москве, а сейчас читает лекции в Оксфорде.

"Русский Букер" был учрежден в декабре 1991 года и впервые вручен в 1992 году, с тех пор награждение проводится ежегодно. Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала