Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Волжский путь" пройдет в Ульяновской области в августе - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Волжский путь" пройдет в Ульяновской области в августе

Читать ria.ru в
Фестиваль "живой истории" "Волжский путь", где будет воссоздана средневековая атмосфера Среднего Поволжья, в августе впервые состоится в Ульяновской области; в рамках фестиваля пройдут международная конференция по экспериментальной археологии, конный турнир и многое другое.

УЛЬЯНОВСК, 17 июл - РИА Новости, Любовь Чиликова. Фестиваль "живой истории" "Волжский путь", где будет воссоздана средневековая атмосфера Среднего Поволжья, в августе впервые состоится в Ульяновской области; в рамках фестиваля пройдут международная конференция по экспериментальной археологии, конный турнир и многое другое.

Фестиваль пройдет с 6 по 12 августа на территории туристического объекта Археопарк в селе Новая Беденьга (в 20 километрах от Ульяновска) и в агро-туристическом комплексе "Русский берег" в поселке Старая Майна, расположенном на противоположном берегу Волги.

"Гости фестиваля смогут увидеть "живое Средневековье" своими глазами - мирный быт и сражения, турниры и конные состязания, понаблюдать за работой мастеров исторического ремесла и поучаствовать в мастер-классах, послушать средневековую музыку, приобрести уникальные сувениры на ремесленной выставке "На семи ветрах", - говорится в сообщении организаторов.

"В этом году празднуется 1150-летие обретения российской государственности, призвание Рюрика на княжение на древнюю Русь, и, таким образом, Ульяновская область ярко участвует в этом событии", - заявил директор Ульяновского областного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, это первый фестиваль, который готовит региональная туристическая отрасль. Он вписан в областную целевую программу развития туризма.

Лаковский отметил, что инициатива создания фестиваля пришла снизу, но власти активно ее поддержали. Из бюджета области на имиджевый проект было выделено 7,5 миллионов рублей. Предполагается, что фестиваль станет ежегодным и постепенно выйдет на самоокупаемость.

"Историко-культурное наследие, которое досталось нашему региону, очень богато. Особенность его состоит в том, что оно не принадлежит какому-то одному народу, а принадлежит всем народам Поволжья. То есть на протяжении веков здесь жили и иранские племена, и финно-угорские, и тюркские, и славянские. Всегда Среднее Поволжье было зоной контакта Запада и Востока, Севера и Юга", - отметил исполнительный директор фестиваля "Волжский путь" Леонид Вязов.

По его словам, данную историческую особенность можно использовать, с одной стороны, создавая экономически оправданный туристический продукт, а с другой стороны, дать возможность подрастающему поколению прикоснуться к прошлому вживую, увидеть эту "живую историю".

Программа фестиваля содержит как научные события для узкого круга специалистов, так и развлекательные массовые мероприятия.

На фестивале впервые в России пройдет научная конференция по экспериментальной археологии - около 30 исследователей из Украины, Казахстана и России будут работать по трем направлениям: реконструкция изготовления каменных орудий, древняя металлургия, древняя керамика.

В рамках фестиваля пройдут съемки документально-постановочного фильма "Русь. От заката до рассвета" (кинокомпания Golden Key Entertainment, Москва), будут организованы приключенческий лагерь для подростков, киношкола для студентов, парусно-весельная регата.

Свое искусство покажут 15 коллективов из разных городов страны, работающие в жанре исторического ремесла. Причем зрители тоже смогут поучаствовать в изготовлении предметов: выковать гвоздь или сплести пояс.

В музыкальной программе фестиваля изъявили желание участвовать фолк-рок группа "Сколот" (Тамбов), ансамбль старинной крестьянской музыки, группа Musica Ridicum, исполняющая средневековую, ренессансную и фольклорную музыку Западной и Восточной Европы.

Для массового туристического посещения фестивальная поляна будет открыта в последние три дня - с 10 по 12 августа. Вход на фестивальную площадку для взрослых - 300 рублей, для детей - 150 рублей. Также 7 тысяч билетов будет распространено бесплатно среди школьников. До фестивальной поляны зрителей довезут специальные автобусы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала