Рейтинг@Mail.ru
РАО спасло рекорд-лейбл "Союз" ради "Мелодии" - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

РАО спасло рекорд-лейбл "Союз" ради "Мелодии"

© Фото : public domainПластинки фирмы "Мелодия"
Пластинки фирмы Мелодия
Читать ria.ru в
Российское авторское общество (РАО) стало основным владельцем ООО "Студия "Союз", чтобы вывести ее из кризиса и развить "Фирму "Мелодия" в российский мэйджор звукозаписи, рассказал в эксклюзивном интервью РИА Новости генеральный директор РАО Сергей Федотов. Весной этого года РАО вошло в уставной капитал студии "Союз".

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости, Ирина Гордон. Российское авторское общество (РАО) стало основным владельцем ООО "Студия "Союз", чтобы вывести ее из кризиса и развить "Фирму "Мелодия" в российский мэйджор звукозаписи, рассказал в эксклюзивном интервью РИА Новости генеральный директор РАО Сергей Федотов.

Весной этого года РАО вошло в уставной капитал студии "Союз".

"В прошлом году в концерне "Союз" была кризисная ситуация, при которой он начал распадаться на части - были проблемы как с розницей, так и с фирмой грамзаписи. Нас заинтересовала "Студия "Союз", поскольку они достаточно регулярно выплачивали нам авторское вознаграждение за очистку прав по выпуску альбомов, и мы очень плотно общались с менеджментом этой компании. Собственно, сам менеджмент к нам и пришел с вопросом, что делать дальше, чтобы не закрывать одну из старейших компаний в стране", - рассказал Федотов.

Вхождение в уставной капитал студии "Союз", по словам гендиректора РАО, носила номинальный характер, потому что компания на момент приобретения не стоила ничего и готовилась к закрытию.

"Было две цели спасения "Союза". Первое - сохранение того каталога, который уже был наработан, поскольку фирма работает с 1988 года, а вторая задача - наш проект по синергии "Союза" с "Мелодией", который может очень интересно выглядеть", - объяснил Федотов.

По его словам, вокруг фирмы "Мелодия" сейчас непонятная ситуация: РАО поддерживало вариант приватизации фирмы, под которой понимается не переход ее в частные руки, а перевод ее в форму акционерного общества со стопроцентным государственным участием.

"В этом случае "Мелодия" была бы более самостоятельной и могла бы принимать решения как акционерное общество. Можно было бы говорить в далекой перспективе о неком вливании "Союза" в структуру "Мелодии". В большей степени это все делается под "Мелодию", потому что есть глобальная задача - необходимо сделать из "Мелодии" некий российский мэйджор, как Sony или Universal", - рассказал Федотов.

Он объяснил, что "за советские времена "Мелодией" наработана огромная фонотека, но, к большому сожалению, фирма занимается сейчас только перевыпуском старых записей, и новых проектов у нее не выходит, потому что считается артистами каким-то пережитком прошлого, а вот для иностранцев этот бренд безумно интересен".

"Союз" в этой ситуации - новое молодое течение, которое могло бы продвинуть "Мелодию" с точки зрения современного репертуара. Мы подумали, что тот колоссальный каталог прав, который сегодня есть у "Союза", может быть интересен в перспективе для развития "Мелодии", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что РАО не намерено в силу специфики своей деятельности принимать участие в управлении студией "Союз" и менять менеджмент компании. "В новых условиях менеджмент студии получит возможность выпускать новые релизы за счет повышения степени доверия контрагентов к финансовой состоятельности студии "Союз".

Глава РАО отметил, что вхождение в уставной капитал "Студии "Союз" не может рассматриваться в качестве актива авторского общества в силу того,что РАО не занимается деятельностью в сфере звукозаписи, однако РАО видит для себя важным оказывать поддержку музыкальной индустрии в тяжелой для нее момент.

В свою очередь, генеральный директор "Мелодии" Андрей Кричевский отметил, что "синергия "Мелодии" и "Союза" принесет пользу обоим".

"Мелодия" ведет свою историю с 1964 года и закончила делать какие-то новые записи и приобретать права в конце 1980-х, а "Союз" только начал свою историю с 1988 года. Собственно говоря, такая связка вполне историческая. "Мелодия" была ключевым советским рекорд-лейблом, а на постсоветском пространстве "Союз" является достаточно легендарным и, наверное, ключевым в музыкальной истории. Поэтому идея связки этих лейблов лежала на поверхности - два бренда должны сосуществовать в синергии и давать друг другу новые возможности ", - сказала РИА Новости гендиректор "Мелодии".

Он отметил, что "когда есть в части даже физических продаж топовые, они тянут за собой и продажи менее ходовых позиций, что поможет обеим нашим компаниям".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала