Рейтинг@Mail.ru
Работать с Богданом Ступкой было большим счастьем, заявил Кеосаян - РИА Новости, 22.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Работать с Богданом Ступкой было большим счастьем, заявил Кеосаян

© РИА Новости / Екатерина ЧесноковаЗакрытие 63-го Каннского кинофестиваля во Франции
Закрытие 63-го Каннского кинофестиваля во Франции
Читать ria.ru в
Режиссер, актер и продюсер Тигран Кеосаян заявил РИА Новости, что уход из жизни актера и народного артиста СССР Богдана Ступки - невосполнимая потеря для всех.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Режиссер, актер и продюсер Тигран Кеосаян заявил РИА Новости, что уход из жизни актера и народного артиста СССР Богдана Ступки - невосполнимая потеря для всех.

Известный украинский и российский актер, народный артист СССР Богдан Ступка скончался в воскресенье на 71-м году жизни после продолжительной болезни. Президент Украины поручил создать комиссию для организации похорон актера. Планируется, что похороны состоятся во вторник, 24 июля.

Кеосаян являлся режиссером фильма "Заяц над бездной", одну из главных ролей в котором исполнил Богдан Ступка.

По словам режиссера, работать со Ступкой было большим счастьем, и он дорого ценит эти минуты.

"Нужно скорбеть о том, что ушел из жизни поистине великий человек, великий артист. Когда уходит гений, то не то что грустно, это необратимо, невозвратно, эту потерю невозможно измерить никакими мерилами. К этому невозможно привыкнуть. У меня ощущение, что я потерял родного человека", - заявил Кеосаян.

Богдан Ступка родился в 1941 году, в прошлом году ему исполнилось 70 лет. Он был лауреатом Государственной премии СССР 1980 года - за исполнение ролей в спектаклях "Дикий ангел" Коломийца и "Дядя Ваня" Чехова в Киевском государственном академическом украинском драматическом театре имени Ивана Франко. Ступка снялся более чем в 90 фильмах.

Известен актер, в частности, по ролям в картинах "Белая птица с чёрной отметиной", "От Буга до Вислы", "Тарас Шевченко. Завещание", "Молитва о гетмане Мазепе", где он сыграл Мазепу, также снялся в ряде телесериалов. Среди последних ролей - главная роль в фильме "Тарас Бульба".

Ступка был лауреатом многих премий, в том числе российских - "Хрустальная Турандот", "Ника", "Золотой орёл", "Триумф". В августе 2011 года, незадолго до 70-летия, ему было присвоено звание Героя Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала