Рейтинг@Mail.ru
Ступка был настоящим другом и жизнерадостным человеком - Ахеджакова - РИА Новости, 22.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ступка был настоящим другом и жизнерадостным человеком - Ахеджакова

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкАктеры Лия Ахеджакова и Богдан Ступка в спектакле Валерия Фокина "Старосветская любовь"
Актеры Лия Ахеджакова и Богдан Ступка в спектакле Валерия Фокина Старосветская любовь
Читать ria.ru в
Актриса Лия Ахеджакова, игравшая с Богданом Ступкой в спектакле "Старосветская любовь", вспоминает о нем, как о настоящем друге, замечательном актере и жизнелюбивом человеке.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости, Анна Банасюкевич. Актриса Лия Ахеджакова, игравшая с Богданом Ступкой в спектакле "Старосветская любовь", вспоминает о нем, как о настоящем друге, замечательном актере и жизнелюбивом человеке.

Выдающийся актер, народный артист СССР, лауреат Шевченковской премии, Герой Украины, директор Национального академического драматического театра им. Ивана Франко Богдан Сильвестрович Ступка скончался в воскресенье утром в Киеве на 71-м году жизни. Траурная церемония прощания с актером Богданом Ступкой пройдет во вторник, 24 июля, на сцене театра имени Ивана Франко в Киеве.

"Он был прекрасным актером и потрясающим человеком. Мы поддерживали отношения, дружили. Два месяца назад я видела его в театре Франко, мы играли там спектакль. Он пришел, подарил мне книжку, рассказал про свою операцию в Германии. У него часто поднималась температура, он выпивал "Фервекс" и шел в театр. Он каждый день приходил в театр, не мог без него жить. Настоящий артист", - говорит Лия Ахеджакова.

По словам актрисы, роли, созданные Богданом Ступкой, всегда отличались тонким психологическим рисунком.

"Я видела его в роли Тевье, в знаменитом спектакле "Тевье-Тевель" в театре Франко, который он играл много-много лет. Когда он выходил, складывалось такое впечатление, будто его за кулисами держали связанным и вот он, наконец, порвал путы и вырвался на сцену. Причем, как актер он пользовался какими-то тончайшими красками. Он не играл еврейство так, как это обычно происходит, но очень тонко, почти незаметно вырисовывал потрясающий классический характер. В его Тевье было столько жизни, что даже беда, даже трагедия проступала в нем каким-то особым способом. В нем все хотело жить", - делится своими впечатлениями актриса.

Лия Ахеджакова работала с Богданом Ступкой один раз - вместе они играли в спектакле Валерия Фокина "Старосветская любовь" по пьесе Николая Коляды, инсценировавшего повесть Гоголя "Старосветские помещики".

"Мы с ним играли в спектакле "Старосветская любовь", я была Пульхерией Ивановной, а он Афанасием Ивановичем. У меня много было в жизни хороших партнеров, но, пожалуй, так, как он умел любить на сцене, никто не может", - вспоминает Ахеджакова.

По словам актрисы, спектакль играли несколько лет, но потом Ступка был вынужден отказаться от роли, в связи с большой занятостью в кино.

"Он жадно играл и играл замечательно. В России он был очень востребован, его здесь безумно любили. Я помню, встретила его на киностудии, кажется, на "Ленфильме". Он шел на съемку с высокой температурой. Как всегда я бросилась к нему, он всегда поднимал меня на руки, целовал и говорил "перепелочка моя сизокрылая"... Какой-то совершенно светлый был человек", - рассказывает Ахеджакова.

По ее словам, Ступка был жизнелюбивым человеком, умевшим создавать атмосферу праздника.

"Он был очень жизнерадостным человеком, без конца рассказывал украинские анекдоты, вокруг него всегда все хохотали. В нем была какая-то особенная нежность к людям. Помню, как наш театр "Современник" приехал на гастроли и играл в театре Франко. Богдан пришел, устроил нам невероятный банкет, это был самый веселый, самый счастливый банкет из тех, которые я помню в "Современнике". Он пел, у него был оперный голос, хохотал, рассказывал театральные истории, анекдоты, всех завел. Гениальный был человек. Мы с ним работали вместе только один раз, но потом дружили до самого конца", - вспоминает Лия Ахеджакова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала