Рейтинг@Mail.ru
Скончалась известная армянская актриса Галя Новенц - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончалась известная армянская актриса Галя Новенц

Читать ria.ru в
Актриса армянского театра и кино, народная артистка Армении, лауреат государственных премий Армянской ССР, обладательница международных кинопремий Галя Новенц скончалась в воскресенье в возрасте 75 лет от тяжелой болезни, сообщили в понедельник Союз театральных деятелей и Союз кинематографистов Армении.

ЕРЕВАН, 23 июл - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Актриса армянского театра и кино, народная артистка Армении, лауреат государственных премий Армянской ССР, обладательница международных кинопремий Галя Новенц скончалась в воскресенье в возрасте 75 лет от тяжелой болезни, сообщили в понедельник Союз театральных деятелей и Союз кинематографистов Армении.

Президент Армении Серж Саргсян в понедельник направил телеграмму с соболезнованиями семье Казанчян, в связи с кончиной Гали Новенц.

"Единственным утешением на фоне этой тяжелой утраты являются поколения молодых артистов и режиссеров, на протяжении многих лет познавших явление театральной и кинематографической жизни по имени Галя Новенц", - говорится в телеграмме.

Новенц родилась в Ереване. Окончила актерское отделение Ереванского художественно-театрального института.

В 1958-61 годах - актриса Капанского театра. В 1961-71 годах - актриса Государственного академического драматического театра имени Габриела Сундукяна, в 1971-1977 годах - актриса Ленинаканского театра, в 1977-1983 годах - актриса Ереванского драматического театра, с 1983 года - вновь в театре имени Сундукяна. С 1995 года проживала в Лос-Анджелесе (США).

В последние годы жизни она играла в ереванском Театре музыкальной комедии имени Акопа Пароняна.

Новенц получила специальный приз жюри за роль в картине "Танго нашего детства" на Международном кинофестивале в Венеции в 1985 году. За эту же роль она была отмечена на 18-м Всесоюзном кинофестивале в Минске.

Галя Новенц внесла в армянское кино образ страдающей армянской женщины, ее сравнивали со знаменитой актрисой мирового кино Анной Маньяни, ее называют самой известной и самой талантливой артисткой армянского кино всех времен.

Она сыграла более 50 ролей в театре, множество ролей в кино. Новенц снялась в более 30 фильмах, самые известные из которых - "Здравствуй, это я", "Мы и наши горы", "Песнь прошедших дней", "Танго нашего детства", "Яблоневый сад", "Гикор", "Наапет", "Здесь, на этом перекрестке", "Белые грезы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала