Рейтинг@Mail.ru
Скончался обладатель "Золотого льва" арт-биеннале художник Франц Вест - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался обладатель "Золотого льва" арт-биеннале художник Франц Вест

Читать ria.ru в
Художник Франц Вест, обладатель почетного "Золотого льва" последней 54-й арт-биеннале в Венеции за вклад в искусство, скончался в Центральной больнице Вены после продолжительной болезни на 66-м году жизни.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Художник Франц Вест, обладатель почетного "Золотого льва" последней 54-й арт-биеннале в Венеции за вклад в искусство, скончался в Центральной больнице Вены после продолжительной болезни на 66-м году жизни, сообщает австрийский телеканал ORF со ссылкой на его родственников.

Вест, начавший свою карьеру в середине 1960-х, в период расцвета венского акционизма, придерживался этого направления в своих ранних скульптурах, перформансах и коллажах.

Прославился художник своими маленькими скульптурками - "Приспосабливающимися", которые впервые появились в начале 1970-х годов. Они становились произведениями искусства только в паре со зрителем, который должен был перемещать их, держать подле себя или совершать некие действия.

На протяжении более чем трех десятилетий Вест экспонировался на главных мировых выставках, в частности, на "Документе" и арт-биеннале в Венеции. Так, в последний раз он делал для основного проекта по приглашению куратора Биче Куригер так называемый "парапавильон", вмещающий произведения других авторов. Для реализации задуманного он решил создать вывернутую наизнанку версию собственной кухни, на стенах которой висели рисунки, записки и фотографии, которые Вест ежедневно наблюдал у себя дома в Вене.

В Москве его работы можно было видеть на выставке "Австрия, давай!", которая проходила в Музее архитектуры в прошлом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала