Рейтинг@Mail.ru
Барельеф Святослава Рериха появился в индийском городе Тривандрум - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Барельеф Святослава Рериха появился в индийском городе Тривандрум

© Фото : предоставлено РЦНК в ТривандрумеОткрытие барельефа С.Рериха в Тривандруме
Открытие барельефа С.Рериха в Тривандруме
Читать ria.ru в
Барельеф русского художника и философа Святослава Рериха, выходца из знаменитой династии Рерихов, открылся в индийском городе Тривандрум на юге страны, сообщил в понедельник РИА Новости почетный консул РФ в Тривандруме Ратиш Наир.

НЬЮ-ДЕЛИ, 30 июл - РИА Новости, Евгений Пахомов. Барельеф русского художника и философа Святослава Рериха, выходца из знаменитой династии Рерихов, открылся в индийском городе Тривандрум на юге страны, сообщил в понедельник РИА Новости почетный консул РФ в Тривандруме Ратиш Наир.

"Барельеф открылся в память о русском художнике, творчество которого хорошо известно и популярно в Индии", - сказал Наир.

Он отметил, что барельеф открылся на улице, которая с 2004 года носит имя Святослава Рериха. Автором барельефа стал известный индийский художник и режиссер Радхакришнан.

На торжественной церемонии открытия присутствовали почетный консул России в Индии Ратиш Наир, советник администрации города Харит Кумар, представители прессы, многочисленные гости.

Святослав Рерих - выходец из знаменитой семьи Рерихов, ее основатель художник, ученый и мыслителей Николай Рерих, жизнь которого тесно связана с Индией, создал около 7 тысяч картин, многие из которых хранятся в известных галереях мира. Кроме того, художник написал около 30 литературных трудов, среди которых "Алтай - Гималаи: путевой дневник", "Восток-Запад" и "Сердце Азии". Он является автором международного договора (пакта Рериха) о защите культурного наследия. Его супруга, Елена Рерих, получила широкую известность как создатель философской системы "Живая этика".

Их сын Юрий Рерих известен как выдающийся исследователь Центральной Азии, автор многотомного тибетско-англо-русско-санскритского словаря. Второй сын - Святослав Рерих - художник и общественный деятель Индии, был удостоен одной из высших наград страны Падма Бхушан (орден Лотоса).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала