Рейтинг@Mail.ru
Годовщину сражения под Клястицами войны 1812 года отметят в Петербурге - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Годовщину сражения под Клястицами войны 1812 года отметят в Петербурге

© Public domainПетер фон Гесс. Сражение под Клястицами
Петер фон Гесс. Сражение под Клястицами
Читать ria.ru в
Празднование 200-летнего юбилея войны 1812 года начнется в Петербурге в среду с панихиды по павшим при битве под Клястицами, в которой граф Петр Витгенштейн остановил наступление наполеоновского маршала Удино, не позволив тому соединиться с войсками маршала Макдональда, и тем самым спас Петербург от судьбы сданной французам Москвы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июл - РИА Новости. Празднование 200-летнего юбилея войны 1812 года начнется в Петербурге в среду с панихиды по павшим при битве под Клястицами, рассказал РИА Новости Иван Шаховской, член Общественного совета по содействию Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

"При словах "Отечественная война 1812 года" все вспоминают про Бородино, а о сражении под Клястицами у нас практически никому не известно, кроме историков. А, между прочим, граф Витгенштейн был за эту победу назван императором "спасителем Санкт-Петербурга", - рассказал в понедельник на пресс-конференции Шаховской.

Граф Петр Витгенштейн, командовавший 1-м пехотным корпусом в Отечественной войне 1812 года, в бою под Клястицами остановил наступление наполеоновского маршала Удино, не позволив тому соединиться с войсками маршала Макдональда, и тем самым спас Петербург от судьбы сданной французам Москвы.

В среду в 9.00 в Казанском соборе пройдет панихида по героям битвы под Клястицами. Затем в 10.30 на Волковском кладбище состоится возложение венков героям войны 1812 года генерал-лейтенанту Федору Довре и генерал-фельдмаршалу Ивану Дибичу-Забалканскому.

В 12.00 в Эрмитаже пройдет торжественная юбилейная церемония: будут исполнены военные марши различных полков, вынесены военные знамена, а также будет представлена картина "Клястицкое сражение". Заместитель директора Эрмитажа Георгий Вилинбахов рассказал, что музей до конца этого года и в начале следующего будет проводить выставки отдельных батальных полотен, иллюстрирующих знаменитые сражения - их открытия будут приурочены к юбилейным датам .

В 17.30 в Государственном музее-заповеднике "Павловск" состоится концерт симфонического оркестра "Капеллы "Таврическая", подготовившей к юбилейным событиям специальную программу, которая состоит из полковых маршей того времени.

Исполняющий обязанности главы городского комитета по культуре Борис Илларионов заявил, что город выделил 5 миллионов на празднование юбилея Отечественной войны 1812 года, но отметил, что в эту сумму не входят средства, потраченные музеями на подготовку своих мероприятий.

Первым городским событием станет военный фестиваль "1812", который пройдет 16 сентября в Центральном парке культуры и отдыха имени Кирова.

"Это будет нечто среднее между исторической реконструкцией и костюмированным балом: все желающие смогут переодеться в костюмы того времени, чтобы почувствовать себя участниками тех событий", - пояснил на пресс-конференции Илларионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала