Рейтинг@Mail.ru
Уникальный деревянный "Дом Копылова" отреставрируют под Вологдой - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Уникальный деревянный "Дом Копылова" отреставрируют под Вологдой

Читать ria.ru в
Уникальный памятник деревянного зодчества - "Дом Копылова" - планируется открыть 10 августа после реставрации в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области "Семенково", сообщил РИА Новости сотрудник департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области.

ВОЛОГДА, 3 авг - РИА Новости, Виктория Смирнова. Уникальный памятник деревянного зодчества - «Дом Копылова» - планируется открыть 10 августа после реставрации в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области «Семенково», сообщил РИА Новости сотрудник департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области.

«Дом Копылова - классический образец северорусского деревянного зодчества с элементами народной архитектуры, обеспечивавшей выживание в суровых климатических условиях. Его уникальность заключается в росписях, которыми дом покрыт как внутри, так и снаружи. Реставрационные работы начались в 2010 году. Сейчас восстановлены стены, кровля и перекрытия жилой части, частично заменены полы. Воссозданы хозяйственный двор, сени, зимовка, кровля, крыльцо, декор главного фасада - пышно оформленный фронтон и карниз с городскими мотивами и классическими элементами декора», - рассказал собеседник агентства.

По его словам, презентация отреставрированного дома приурочена к 200-летию основания русского поселения на побережье Калифорнии - Форта Росс.

«Реставрация идет на средства гранта американского Посольского фонда по сохранению культуры в размере 100 тысяч долларов. Американцы поддержали этот проект, и завершение реконструкции приурочено к празднованию 200-летия Форта Росс. В начале XIX века на севере Калифорнии вологодские купцы основали этот форт, используя при строительстве традиции русского зодчества, в которых построен и «Дом Копылова», - пояснил сотрудник департамента культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала