Рейтинг@Mail.ru
Летняя школа сценаристов в Москве станет магистерской программой - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Летняя школа сценаристов в Москве станет магистерской программой

Читать ria.ru в
Первая летняя школа сценарного мастерства, организованная Ассоциацией продюсеров кино и телевидения совместно с Южно-Калифорнийским университетом и проработавшая на площадке ВГИКа в Москве полтора месяца, станет двухлетней магистерской программой, которая начнет свою работу с сентября 2013 года.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Первая летняя школа сценарного мастерства, организованная Ассоциацией продюсеров кино и телевидения совместно с Южно-Калифорнийским университетом и проработавшая на площадке ВГИКа в Москве полтора месяца, станет двухлетней магистерской программой, которая начнет свою работу с сентября 2013 года, сообщил РИА Новости один из организаторов школы, руководитель компании "СТВ" продюсер Сергей Сельянов.

"Советник нашей Ассоциации Анна Крутова сейчас в Южно-Калифорнийском университете с профессором Элизабет Дейли разрабатывают программу с учетом наших условий. Это продлится до конца августа. Мы планируем, что программа заработает со следующего года. Часть будет финансироваться государством. Мы будем еще решать, какова будет доля частных денег, какова доля грантов - от продюсеров, от специальных фондов. Государство поможет не только в смысле денег, но и в плане политической воли - это тоже очень важно, так как будет неким сигналом, который важен для целого ряда институций", - рассказал он.

Летняя школа сценарного мастерства работала на площадке ВГИКа с 25 июля по 7 августа. Ее первыми студентами стали уже имеющие высшее образование сценаристы, многие из которых работают на российских киностудиях. Обучение проходило в двух направлениях: подготовка преподавателей сценарного мастерства и непосредственно сценаристов. Свои знания студентам передавали специалисты Южно-Калифорнийского университета.

"Мы отбирали людей не с улицы. Практически все они активно работают, некоторые из студентов представляют нашу компанию. Они сами ощущают какую-то недостаточность в том, что они знают. Они все трудоустроены, и хочется верить, что после прохождения этих курсов они станут делать свою работу более осмысленно", - сказал Сельянов.

Идея организации школы принадлежит Ассоциации продюсеров кино и телевидения, куда входят крупнейшие участники рынка - компании "Амедиа", "СТВ", "Всемирные русские студии" и многие другие. Проект получил частичную государственную поддержку в рамках федеральной целевой программы "Культура России". Основное финансирование взяли на себя сами продюсеры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала