Рейтинг@Mail.ru
Мадонна пообещала молиться за свободу Pussy Riot на концерте в Москве - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мадонна пообещала молиться за свободу Pussy Riot на концерте в Москве

Читать ria.ru в
Американская поп-дива Мадонна, московский концерт которой проходит в СК "Олимпийский", в среду высказалась в поддержку группе Pussy Riot, участницы которой находятся под арестом за акцию в храме Христа Спасителя.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Американская поп-дива Мадонна, московский концерт которой проходит в СК "Олимпийский", в среду высказалась в поддержку группе Pussy Riot, участницы которой находятся под арестом за акцию в храме Христа Спасителя.

"Моя мечта - чтобы все имели право выражать свое мнение. В Иране, во Франции - везде, во всем мире. Маша, Катя, Надя! Я молюсь за вас. Они сделали нечто смелое этим поступком. И я молюсь за их свободу", - сказала певица. Затем она крикнула в зал "Вы со мной?", и тысячи поклонников ответили ей "Да!".

Свои слова Мадонна подтвердила действием, когда во время исполнения легендарной композиции Human Nature она устроила легкий стриптиз, сняв с себя кофту и оставшись лишь в бюстгальтере. Когда певица повернулась к залу спиной, то из разных углов "Олимпийского" послышались восторженные крики - на спине Мадонны красовалась надпись "Pussy Riot". Артистка выдержала паузу и натянула черную маску с прорезями для глаз и рта, похожую на те, в которых выступают участницы Pussy Riot.

Дело Pussy Riot: ход следствия, судебные слушания и реакция общества >>

Ранее Мадонна, приехавшая в Москву в рамках мирового тура в поддержку нового альбома MDNA, сказала в интервью газете "Коммерсантъ", что панк-группе Pussy Riot стоило бы выступить за пределами церкви, но тюремного заключения они не заслуживают. Как отметила поп-дива, она понимает, что "некоторых людей оскорбило то, что они выступали в церкви".

В свою очередь, представители православной общественности считают, что Мадонна своими возможными заявлениями против петербургского закона о пропаганде гомосексуализма и суда над Pussy Riot может внести "смуту" в российское общество, но массовых акций протеста не планируют и собираются ограничиться сожжением постера с изображением поп-певицы.

Мадонна - не единственная среди представителей зарубежного шоу-бизнеса, кто высказался в поддержку участниц группы Pussy Riot. Экс-фронтмен культовой группы Sex Pistols Джон Лайдон, известный также как Джонни Роттен, посвятил концерт своего коллектива Public Image Limited в Великобритании российской панк-группе Pussy Riot. За последний месяц поддержку арестованным участницам Pussy Riot также выразили группы Faith No More, Franz Ferdinand и Red Hot Chili Peppers, а также британский музыкант Стинг, приезжавшие на гастроли в Россию. Знаменитый финский джазмен Ииро Рантала вообще отменил выступление в Москве из-за "средневекового" процесса над девушками.

Заявления и акции звезд за и против Pussy Riot >>

Три участницы панк-группы Pussy Riot в среду выступят в суде с "последним словом", после чего, если стороны не будут представлять суду дополнения, суд удалится для принятия решения по делу о хулиганстве в Храме Христа Спасителя.

Прокурор во вторник потребовал приговорить к трем годам лишения свободы каждую из подсудимых, а потерпевшие по делу - сотрудники храма, наблюдавшие нашумевшую акцию - считают, что фигурантки дела смогут исправиться и без лишения свободы, на их взгляд, суд мог бы ограничиться условным сроком для девушек. В комментариях по поводу процесса во вторник прозвучало и предложение обязать участниц Pussy Riot пройти курс хороших манер.

Защита подсудимых настаивает на оправдательном приговоре, а представитель высших судов страны Михаил Барщевский и глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник отмечают, что действия участниц панк-группы являются административным, а не уголовным нарушением, поэтому прокуратура не имела права заявлять требования о трех годах заключения.

Пять мифов о деле Pussy Riot >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала