Рейтинг@Mail.ru
Деятели культуры считают недостаточным сокращение срока Лебедеву - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Деятели культуры считают недостаточным сокращение срока Лебедеву

Читать ria.ru в
Деятели культуры, подписавшие письма в защиту осужденных по делу ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, приветствуют решение суда о снижении срока последнему, но считают это недостаточным.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Деятели культуры, подписавшие письма в защиту осужденных по делу ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, приветствуют решение суда о снижении срока последнему, но считают это недостаточным.

Вельский суд Архангельской области в среду снизил бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, осужденному на 13 лет колонии, срок наказания на три года и четыре месяца. Как заявил адвокат Лебедева, проведшего в заключении девять лет, его подзащитный выйдет на свободу в конце февраля - начале марта следующего года.

"Думаю, что Лебедев сидит в тюрьме уже десятый год, и освобождать его надо не в 2013 году, а немедленно. А вслед за ним или даже одновременно - Ходорковского. Я отношусь к этому всему, как к каким-то некрасивым играм", - сказал РИА Новости писатель Борис Акунин.

Со своей стороны, бард, ученый-геофизик и океанолог Александр Городницкий отметил, что относится положительно к этому решению, "если можно говорить "спасибо", когда срок скащивают невиновному человеку".

"Этого, конечно, недостаточно, но, в любом случае, лучше, чем ничего. Это признак того, что на верхах понимают, что это совершенно бесчеловечное дело. Еще вот и историю с Pussy Riot сейчас развели - это совершенно разные по масштабу вещи, но вектор один и тот же", - заявил он РИА Новости, вспомнив об участницах панк-группы Pussy Riot, которые находятся под арестом за акцию в храме Христа Спасителя.

В свою очередь, писатель Владимир Войнович согласен с Городницким: "Это новость хорошая, но мера, на мой взгляд, недостаточная. Я считаю, что Платона Лебедева вообще давно пора освободить, и Ходорковского пора освободить. Так что, я бы сказал, это недостаточно хорошая новость".

Актер Олег Басилашвили признался РИА Новости, что считает это решение благоприятным. "В принципе, я отношусь к этому весьма положительно, как к некому шагу вперед, но это тема для долгого разговора, а я сейчас нахожусь не в стране", - сказал он.

Ранее Вельский суд отказал Лебедеву в условно-досрочном освобождении. Ходатайства бывшего главы "Менатепа" рассматриваются здесь, поскольку он отбывает наказание в ближайшей к городу колонии.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание на один год.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала