Рейтинг@Mail.ru
Скончался один из основателей киноиндустрии ГДР режиссер Курт Метциг - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался один из основателей киноиндустрии ГДР режиссер Курт Метциг

Читать ria.ru в
Известный восточногерманский режиссер и один из основателей ведущей киностудии ГДР DEFA (Deutsche Film AG) Курт Метциг скончался в среду в возрасте 101 года, сообщает агентство Dpa со ссылкой на вдову режиссера.

БЕРЛИН, 8 авг - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Известный восточногерманский режиссер и один из основателей ведущей киностудии ГДР DEFA (Deutsche Film AG) Курт Метциг скончался в среду в возрасте 101 года, сообщает агентство Dpa со ссылкой на вдову режиссера.

По словам вдовы, ее супруг скончался в собственном доме в местечке Вильдкуль на севере Германии.

Метциг был старейшим членом Германской академии искусств. За свою творческую карьеру помимо пропагандистских картин, таких, как "Эрнст Тельман - вождь своего класса" или "Знамя кривого рога" он снимал и другие фильмы, которые в Германии помнят и сейчас, - драмы "Брак в тени", "Кролик - это я". Последняя картина, в частности, в ГДР была запрещена.

Метциг также в течение десяти лет руководил киностудией в Бабельсберге, на которой в разные годы снимались фильмы "Голубой ангел" с Марлен Дитрих, "Метрополис" Фритца Ланга, "Пианист" Романа Полански, "Операция Валькирия", "Бесславные ублюдки" и другие картины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала