Рейтинг@Mail.ru
Потомки писателя Льва Толстого съедутся в родовое имение под Тулой - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Потомки писателя Льва Толстого съедутся в родовое имение под Тулой

Читать ria.ru в
Более 80 потомков Льва Николаевича Толстого из разных стран мира соберутся в четверг в родовом имении Ясная Поляна в Тульской области в честь 150-летия венчания писателя и его супруги, сообщил РИА Новости представитель музея-усадьбы Ясная Поляна.

ТУЛА, 16 авг - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Более 80 потомков Льва Николаевича Толстого из разных стран мира соберутся в четверг в родовом имении Ясная Поляна в Тульской области в честь 150-летия венчания писателя и его супруги, сообщил РИА Новости представитель музея-усадьбы Ясная Поляна.

По его словам, Международный съезд семьи Толстых пройдет с 16 по 21 августа. В его рамках в родовом гнезде Толстых соберутся 85 потомков из России, Италии, Франции, Швеции, Чехии, Дании, Великобритании, Канады и США.

"Эта встреча не только имеет большое значение в плане сохранения связей внутри большой семьи, но и является ярким примером значимости и ценности родовых традиций в целом", - сказал собеседник.

Традиционный съезд приурочен в этом году к 150-летию со дня венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых. Как подчеркнул представитель музея, его участникам будет предложена насыщенная культурная программа, акцент в которой будет сделан на семейную тематику.

В частности, состоится открытие выставки, посвященной сестре писателя - Марии Николаевне, а также экспозиции, рассказывающей о кулинарных традициях семьи писателя. Также в рамках съезда состоятся встречи с режиссером фильма "Анна Каренина" Сергеем Соловьевым и автором книги "Лев Толстой: Бегство из рая" Павлом Басинским.

"Одно из значимых событий программы - историческая реконструкция сбора крапивенского ополчения - будет посвящено 200-летию Отечественной войны 1812 года и пройдет в селе Крапивна Щекинского района", - отметил собеседник агентства.

Музей-усадьба Льва Толстого Ясная Поляна основан в 1921 году. Ясная Поляна - родовое имение писателя, где он провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII-начала XIX веков поддерживаются в неизменном историческом виде.

В 2008 году музей стал обладателем гранта Евросоюза в рамках программы "Поддержка инициатив сотрудничества в области культуры", предназначенного для реализации проекта "И свет во тьме светит" (совместно с немецким фондом Schloss Neuhardenberg GmbH). Является победителем конкурса проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" в 2005 и 2008 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала