Рейтинг@Mail.ru
Память Муслима Магомаева почтут в день его 70-летия в Баку - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Память Муслима Магомаева почтут в день его 70-летия в Баку

Читать ria.ru в
Близкие и поклонники Муслима Магомаева в день 70-летия со дня его рождения, в пятницу, соберутся на Аллее почетного захоронения в Баку, где похоронен великий певец, сообщили РИА Новости в Фонде культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Близкие и поклонники Муслима Магомаева в день 70-летия со дня его рождения, в пятницу, соберутся на Аллее почетного захоронения в Баку, где похоронен великий певец, сообщили РИА Новости в Фонде культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева.

По словам представительницы фонда, в пятницу в 17.00 по местному времени супруга Магомаева, оперная певица Тамара Ильинична Синявская возложит цветы на могилу всемирно известного артиста.

Предположительно, почтить память Магомаева также придут министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, предприниматель Арас Агаларов и другие.

Собеседница агентства отметила, что, вероятно, в этот день к московскому памятнику Магомаева его поклонники также будут приносить цветы.

Муслим Магомаев скончался в октябре 2008 года на 67-м году жизни. В концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений: русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни. Он снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах".

Магомаев - автор более 20 песен и музыки к фильмам. Он также являлся автором и ведущим цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу об этом артисте. В 1997 году его именем - "4980 Magomaev" - названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1. Накануне 70-летия со дня рождения Магомаева компания Аzermarka министерства связи и информационных технологий Азербайджана выпустила в обращение юбилейные почтовые марки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала