Рейтинг@Mail.ru
Мэр Москвы поздравил с 77-летием актера и режиссера Олега Табакова - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мэр Москвы поздравил с 77-летием актера и режиссера Олега Табакова

Читать ria.ru в
"Актер редкого дарования, вы признаны и любимы миллионами почитателей вашего таланта. В вашей творческой биографии более сотни работ в кино, картины с вашим участием вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Сегодня на сцене знаменитого Московского художественного театра имени А. П. Чехова вы продолжаете радовать публику интересными и запоминающимися ролями", - отметил мэр.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил народного артиста СССР, худрука МХТ им. Чехова и "Табакерки" Олега Табакова, который в пятницу отмечает 77-летие, сообщает официальный портал мэра и правительства столицы.

"Актер редкого дарования, вы признаны и любимы миллионами почитателей вашего таланта. В вашей творческой биографии более сотни работ в кино, картины с вашим участием вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Сегодня на сцене знаменитого Московского художественного театра имени А. П. Чехова вы продолжаете радовать публику интересными и запоминающимися ролями", - отметил мэр.

В 2010 году, в честь своего 75-летия, Табаков был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени. Также выдающийся актер и режиссер - обладатель целого ряда премий и наград, среди которых премия президента РФ в области литературы и искусства, премия "Чайка" в номинации "Патриарх", "Хрустальная Турандот" в номинации "За доблестное служение искусству" и многие другие.

Актер театра и кино, народный артист СССР, художественный руководитель и директор МХТ имени Чехова Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей. По окончании Школы-студии МХАТ получил распределение в МДТ имени Станиславского, однако вскоре перешел в только что созданный Олегом Ефремовым новый театр - Студию молодых актеров, преобразовавшуюся впоследствии в театр "Современник".

С 1957 по 1983 год Табаков был ведущим артистом театра "Современник". Его первой работой в театре стала роль студента Миши в спектакле "Вечно живые" Виктора Розова, затем были сыграны роли Олега Савина в пьесе Розова "В поисках радости", Толи в спектакле "Продолжение легенды" по повести Анатолия Кузнецова, студента консерватории Славки и солдата Женьки в "Матросской тишине" Александра Галича и многие другие.

В 1968 году состоялся режиссерский дебют Табакова - он поставил студенческий дипломный спектакль "Женитьба" по пьесе Гоголя в молодежной студии "Современника". В 1970 году, после назначения Олега Ефремова худруком МХАТа, Табаков стал директором "Современника" и был им до 1976 года. В 1985 году Олег Табаков по просьбе Ефремова стал ректором Школы-студии МХАТ. В декабре 1986 года вышел приказ о создании в Москве трех новых театров, среди которых был и Театр-студия под руководством Олега Табакова, который вскоре в народе окрестили "Табакеркой". В 1987 году, когда произошел драматический раздел МХАТ на две труппы, Табаков последовал за Ефремовым в МХАТ имени Чехова.

В 2001 году он был назначен художественным руководителем МХАТ имени Чехова и совмещает эту работу с художественным руководством "Табакеркой", участием в ее спектаклях, режиссурой, работой в качестве актера, продюсированием, съемками в кинофильмах, преподавательской деятельностью и режиссурой за границей.

Табаков много и плодотворно снимался в кино. В его послужном списке такие фильмы, как "Накануне" (1959), "Живые и мертвые" (1963), "Война и мир" (1965-1967), "Выстрел" (1966), "Гори, гори, моя звезда" (1969), "Достояние республики" (1971), "Семнадцать мгновений весны" (1972), "Лев Гурыч Синичкин" (1974), "Каштанка" (1975), "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Двенадцать стульев" (1976), "Д'Артаньян и три мушкетера" (1978), "Несколько дней из жизни Обломова" (главный приз за лучшее исполнение мужской роли на Международном кинофестивале в Оксфорде), "Москва слезам не верит", "Ах, водевиль, водевиль" (1979), "Полеты во сне и наяву", "Мэри Поппинс, до свидания! " (1983), "Человек с бульвара Капуцинов" (1987), "Ширли-мырли" (1995), "Сирота казанская" (1997), "Что сказал покойник" (1999), "Леди на день" (2002), "Статский советник" (2004), "Богатство" (2004), "Есенин" (2005).

Табаков озвучивал многие советские, российские и зарубежные документальные киноленты и анимацию, его голосом говорят любимые герои мультфильмов - особенно известен кот Матроскин из "Простоквашино".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала