Рейтинг@Mail.ru
Ливанов: произведения из списка 100 книг должны быть интересны детям - РИА Новости, 27.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ливанов: произведения из списка 100 книг должны быть интересны детям

Читать ria.ru в
По мнению главы министерства образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, произведения, которые войдут в перечень 100 книг, рекомендованных школьникам для внеклассного чтения, должны быть интересны детям, а сам список должен стать результатом совместной работы учителей, родителей и самих учащихся.

КАЛУГА, 27 авг - РИА Новости. Произведения, которые войдут в перечень 100 книг, рекомендованных школьникам для внеклассного чтения, должны быть интересны детям, а сам список должен стать результатом совместной работы учителей, родителей и самих учащихся, сообщил в понедельник на августовском педсовете глава министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"Перечень из 100 книг, когда он появится, должен быть действительным результатом коллективной работы и педагогического сообщества, и детей, и родителей, он должен быть действительно интересен детям", - отметил Ливанов.

Ранее с идеей создания списка произведений для внеклассного чтения выступил президент России Владимир Путин. В своей предвыборной статье, посвященной национальному вопросу, он предложил провести опрос и сформировать список из 100 книг, которые должен будет самостоятельно прочитать каждый выпускник российской школы.

Как Вы считаете, какие произведения обязательно должны войти в список из 100 книг для школьников? Опрос >>

Весной этого года во всех регионах страны прошли опросы, на основе которых были сформированы региональные списки из 100 книг для рекомендаций школьникам. Обработав эти предложения, эксперты создали сводный общероссийский список, в который вошли книги, чаще всего упоминавшиеся в региональных рекомендациях и не входящие в обязательную школьную программу.

В начале августа на сайте knig100.spbu.ru прошло голосование, организованное Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) по заказу Минобрнауки РФ, по выбору сотни лучших книг для внеклассного чтения. Все желающие могли проголосовать за произведение, которое, по их мнению, обязательно должен прочитать каждый школьник.

По итогам интернет-голосования и с учетом мнения заинтересованных организаций Минобрнауки России будет сформирован итоговый список 100 книг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала