Рейтинг@Mail.ru
Мэр Москвы вручил премии в области литературы и искусства за 2012 год - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мэр Москвы вручил премии в области литературы и искусства за 2012 год

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии в области литературы и искусства за 2012 год на торжественной церемонии в Белом зале столичной мэрии на Тверской, 13, в среду, в этом году присуждено 18 премий по девяти номинациям.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии в области литературы и искусства за 2012 год на торжественной церемонии в Белом зале столичной мэрии на Тверской, 13, в среду, в этом году присуждено 18 премий по девяти номинациям.

Мэр, обращаясь к лауреатам и гостям церемонии, предложил минутой молчания почтить память скончавшегося недавно известного театрального режиссера Петра Фоменко.

"Мы понесли тяжелую утрату. Многие из присутствовавших лично его знали. Все без исключения восхищались его творчеством", - сказал Собянин.

Театральных дел мастер Петр Фоменко и его знаменитые спектакли. Фото >>

Перед вручением премий градоначальник заявил, что творческий потенциал Москвы безграничен.

"Ваши достижения широко известны. Их оценили многочисленные поклонники вашего таланта", - отметил мэр.

Он пообещал, что правительство Москвы сделает все для того, чтобы "культура Москвы, культура столицы" процветали.

Мэр также поздравил лауреатов премий с наступающим 865-летием Москвы.

Лауреатом премии за 2012 год стал композитор, народный артист СССР Родион Щедрин за создание русской хоровой оперы "Боярыня Морозова". Поэт и прозаик, фронтовик Константин Ваншенкин отмечен премией за создание поэтических сборников "Фронтовая лирика", "Шепот" и "Вернувшийся". Известные артисты театра и кино Сергей Маковецкий, Владимир Симонов и Владимир Вдовиченков были награждены за исполнение главных ролей в спектакле "Дядя Ваня" по пьесе Чехова в театре имени Вахтангова. Артистка балета Анастасия Першенкова получила премию за исполнение ведущих партий в балетах "Шесть танцев", "Маленькая смерть" и "Русалочка" в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Кроме того, артист Московского театра "At Cetera" под руководством Александра Калягина Андрей Кондаков отмечен премией за исполнение ролей в спектаклях детского и юношеского репертуара.

Получая премию правительства Москвы, актер Вдовиченков сказал: "Надеемся, Сергей Семенович, с вашей помощью театр будет процветать, будет создавать, будет достоин этих наград".

Его коллега по цеху Маковецкий также обратился к мэру с благодарственным словом. "Невероятно приятно играть спектакль "Дядя Ваня", еще более приятно - получать за это премию", - отметил актер.

Заведующая кафедрой сценической речи Российского университета театрального искусства ГИТИСа Ирина Промтова в знак благодарности подарила мэру учебник сценической речи.

Приветствуя лауреатов, глава комиссии по вручению премий в области литературы и искусства, народный артист СССР Владимир Андреев вспомнил стихотворение известного поэта Давида Самойлова: "О, как я поздно понял, зачем я существую".

Лауреатов поздравил председатель Мосгордумы Владимир Платонов, от имени депутатов он пожелал интеллигенции здоровья и творческих успехов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала