Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Спасская Башня" посвящен 200-летию победы в войне 1812 года - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Спасская Башня" посвящен 200-летию победы в войне 1812 года

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЦеремония открытия фестиваля "Спасская башня 2011" в Москве. Архив
Церемония открытия фестиваля Спасская башня 2011 в Москве. Архив
Читать ria.ru в
Главные представления международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня", который пройдет на Красной площади в Москве с 1 по 8 сентября, основаны на произведениях Льва Толстого и Петра Чайковского и посвящены 200-летию победы в Отечественной войне, рассказали журналистам на пресс-конференции в пятницу организаторы фестиваля.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Главные представления международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня", который пройдет на Красной площади в Москве с 1 по 8 сентября, основаны на произведениях Льва Толстого и Петра Чайковского и посвящены 200-летию победы в Отечественной войне, рассказали журналистам на пресс-конференции в пятницу организаторы фестиваля.

"Как и в предыдущие годы наш фестиваль носит отпечаток художественного замысла, и мы активно откликаемся на те государственные праздники, которые проходят у нас в стране. Если в прошлом году мы отмечали 300-летие Балканской битвы, то в этом году главный акцент спектакля посвящен 200-летию битвы в Бородино", - рассказал музыкальный руководитель фестиваля, главный военный дирижер России Валерий Халилов.

За музыкальную основу фестиваля взяты Увертюра "1812 год" Петра Чайковского и Марсельеза.

За основу художественной части представления было взято произведение Льва Толстого "Война и Мир". По словам художественного руководителя фестиваля Михаила Шемякина, роман был основным источником, но были и другие: "Я пользовался романом, хотя роман обвиняют в неточности, но это во много нападки церковников, его не очень любили. Когда я стал изучать материалы участников, я увидел, что это явно были какие-то вымыслы и домыслы, но прежде всего я довольствовался костюмами. Моя концепция аллегорическая и говорить, что это история, не совсем точно, 8-10 процентов мой художественный вымысел".

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" пройдет на Красной площади в Москве с 1 по 8 сентября . Помимо музыкальных коллективов, на фестивале пройдут представления Кремлевской школы верховой езды, а также будет организована специальная детская площадка, а также пройдут фестиваль кофе и фестиваль мороженого.

Кроме того, участников фестиваля можно будет увидеть на празднике дня города Москвы, все приглашенные оркестры пройдут в субботу маршем от Пушкинской до Манежной площади, а также выступят в московских парках.

В этом году на фестивале выступят участники из Австрии, Германии, Греции, Италии, Казахстана, Китая, Польши, Сингапура, Франции, России и сборный коллектив Евросоюза.

Традиционные участники фестиваля - подразделения почетной охраны глав государств, а также ведущие военно-оркестровые и творческие коллективы России и зарубежных стран. В этом году "Спасская башня" посвящена победе в Отечественной войне 1812 года. Программные темы фестиваля - большой русский бал и огненное колесо войны, триумф победы и обретенный мир для всей Европы. Музыкальным руководителем фестиваля выступил главный военный дирижер России Валерий Халилов, главным художником скульптор и художник Михаил Шемякин, а режиссером постановщиком стал Роман Мархолиа.

Фестиваль проводится с 2009 года и является одним из ключевых событий культурной жизни не только Москвы, но и всей России. С каждым годом популярность смотра неуклонно растет. Миротворческая миссия фестиваля, объединяющего национальные традиции разных государств и континентов, служит популяризации отечественных воинских церемониалов. За прошедшие годы в московском фестивале участвовали более 50 оркестров из 27 государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала