Рейтинг@Mail.ru
Музыканты приедут на проект "Академия композиторов" в Пермском крае - РИА Новости, 02.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музыканты приедут на проект "Академия композиторов" в Пермском крае

Читать ria.ru в
Своеобразная творческая резиденция будет проходить уже второй раз. Как сообщают организаторы, "Академия" представляет собой две недели интенсивной творческой работы и общения, обмена опытом и накопления новых знаний.

ПЕРМЬ, 2 сен - РИА Новости. Международный музыкально-образовательный проект "Академия композиторов", на участие в котором претендовали более сотни молодых музыкантов России и других стран мира, стартует в воскресенье в городе Чайковском Пермского края, сообщают организаторы проекта.

Своеобразная творческая резиденция будет проходить уже второй раз. Как сообщают организаторы, "Академия" представляет собой две недели интенсивной творческой работы и общения, обмена опытом и накопления новых знаний.

""Академия композиторов" - проект, направленный на развитие молодежного композиторского и исполнительского творчества. На "Академию-2012" было прислано 110 заявок от молодых композиторов России и зарубежных стран, а также более 60 заявок от музыкантов-исполнителей Пермского края. Из них жюри отобрало 47 участников", - говорится в сообщении.

Это будут 16 композиторов из России, Греции, Испании, Казахстана, Канады, Коста-Рики, Нидерландов, Польши, Украины и 31 музыкант-исполнитель из Пермского края.

"Молодые композиторы под руководством именитых музыкантов Европы - профессора академии города Дрездена Марка Андрэ и профессора Университета искусств австрийского города Граца Клауса Ланга - будут создавать новые музыкальные произведения. Музыканты посетят серию мастер-классов солистов Московского ансамбля современной музыки (МАСМ). Итогом занятий будет цикл концертов в Чайковском, Перми и Москве, где солисты МАСМ исполнят только что сочиненные молодыми авторами произведения", - передают организаторы проекта.

Пермский концерт пройдет в середине сентября в рамках фестиваля современной музыки "SOUND 59", в котором также будут участвовать и музыканты-исполнители "Академии". В проекте 2012 года пермские музыканты принимают самое активное участие. Это и молодые композиторы региона Евгения Кудряшова, Александр Хубеев, Галина Булюлина, Леонид Именных, Олег Крохалев и музыканты-исполнители из Перми и Чайковского. В группу исполнителей войдут артисты оркестра Пермского академического театра оперы и балета, учащиеся музыкальных вузов краевого центра и преподаватели музыкальных школ и школы искусств Чайковского.

"Академические международные курсы являются инновационной образовательной формой обучения в сфере современного музыкального образования. Такие программы существуют в Германии, Франции, Голландии... Как показывает практика, эти творческие лаборатории дают мощный импульс для развития молодого музыканта, позволяют в концентрированной форме приобрести новые знания, умения, опыт. Чайковский представляется идеальным местом для ежегодного проведения "Академий". Уединенность и покой, удаленность от шума и темпа больших городов и живописность природы располагают к плодотворной творческой концентрации", - сообщают авторы проекта.

Проект "Академия композиторов" осуществляется совместными усилиями министерства культуры края, управления культуры Чайковского района, Чайковского центра развития культуры, центра новых музыкальных инициатив (Москва) и пермской организации Союза композиторов России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала