Рейтинг@Mail.ru
Экспозицию Музея войны 1812 года подготовили за рекордные два месяца - РИА Новости, 03.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Экспозицию Музея войны 1812 года подготовили за рекордные два месяца

Читать ria.ru в
Экспозиция Музея войны 1812 года, который открывается для публики в Москве в четверг, была подготовлена за рекордные два месяца, рассказал на пресс-показе в понедельник Алексей Левыкин, директор Исторического музея (ГИМ), где появился этот "музей в музее".

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости, Светлана Янкина. Экспозиция Музея войны 1812 года, который открывается для публики в Москве в четверг, была подготовлена за рекордные два месяца, рассказал на пресс-показе в понедельник Алексей Левыкин, директор Исторического музея (ГИМ), где появился этот "музей в музее".

"Работы на экспозиции были проведены практически в рекордные сроки - работа заняла чуть более двух месяцев. Нам удалось создать и художественный проект, и экспозицию, и огромный ресурс информационной поддержки. С открытием этого музея нас точно не будут критиковать за недостаток информации, потому что каждая зона музея поддерживается рассказом об историческом контексте, и о самих 1.800 экспонатах", - отметил он.

Сам проект, на реализацию которого в общей сложности ушло два года, по году на согласования и на само строительство, уникален по своему архитектурному решению. Он устроен во дворе между двумя памятниками архитектуры - зданием бывшей Городской думы, построенном в 1892 году по проекту Дмитрия Чичагова и монетным двором XVIII века.

По словам Левыкина, перед музейщиками и проектировщиками стояла сложная задача - "войти в границы двух уникальных памятников архитектуры и создать совершенное музейное пространство", в которое можно попасть из здания бывшей Гордумы, где теперь проходят временные выставки Исторического музея. Нечто подобное можно увидеть в недавно реконструированном дрезденском Альбертинуме, с той разницей, что у немецкого музея двор превратился в атриум для концертов, а наверху расположилось фондохранилище, в то время как у нас - в полноценное современное двухуровневое экспозиционное пространство со стенами красного кирпича.

"Непременным условием было не трогать фундаменты окружающих строений, которые образуют этот атриум. В результате нам пришлось бурить сваи, которые заходят на глубину 8-12 метров, на них были смонтированы колонны, которые можно видеть, находясь внутри музея, и перекрытия. Кроме того, на самих исторических зданиях были выполнены реставрационные работы", - рассказал Заместитель директора ГИМа по капстроительству Игорь Митичкин.

Он отметил, что сначала был выполнен проект экспозиции, а уже под него велось возведение павильона, что в музейной практике случай довольно редкий.

Уникальность этого проекта заключается также и в том, что он был реализован спустя век после того, как был задуман. В 1912 году в Историческом музее была проведена грандиозная выставка в честь столетия победы в Отечественной войне, тогда же было решено создать Музей войны 1812 года - кстати, соответствующие императорские распоряжения сейчас можно увидеть на выставке в Музее Москвы. Однако здание из-за нехватки средств во время Первой мировой войны здание так и не было построено, а случившаяся революция, кажется, и вовсе поставила на этих планах крест.

Экспонаты, многие из которых предоставили потомки воевавших, поместили в хранилище Исторического музея. К идее столетней давности вернулись накануне следующей значимой юбилейной даты - 200-летия победы в войне 1812 года. Тогда было решено организовать Музей войны 1812 года на базе ГИМа, а на его устройство, согласно постановлению правительства от 2009 года, выделялось 440 миллионов рублей.

Теперь те предметы могут видеть зрители открывающегося музея: на первом этаже разместили вещи, связанные с предшествующими 1812 году сражениями и событиями, а на втором - относящиеся непосредственно к 1812 году.

Ранее куратор экспозиции Виктор Безотосный рассказывал РИА Новости, что, устраивая новый музей, они следовали логике романа Льва Толстого "Война и мир".

© РИА Новости, Владимир Вяткин
Эфес шпаги и сабли Наполеона Бонапарта, которые будут представлены в будущем музее Отечественной войны 1812 года в Москве.

"Если вспомнить этот роман, то первоначально Толстой хотел писать про декабристов. Но без 1812 года про них писать нельзя. А потом он понял, что и этого будет мало, поэтому начал с 1805 года, с поражения русской армии. Примерно такая же логика была у нас, в первую очередь мы хотим показать эпоху с 1805 по 1815 годы, столкновение двух империй", - говорил тогда он.

Например, в одной из витрин можно увидеть Библию, которую Александру I подарила его бабушка Екатерина II и медальон с локонами российского императора. Здесь же представлена принадлежавшая Наполеону сабля в ампирном стиле с навершием в виде львиной головы, которую тот подарил в знак признательности за спасение от роялистов генералу-адъюданту Павлу Шувалову, который в качестве комиссара русского правительства сопровождал его на Эльбу.

Она была показана на выставке 1912 года, а после революции имение было разграблено и оружие оказалось в пользовании красноармейцев. Только спустя годы сабля была передана в Музей армии, откуда попала в ГИМ. Сабля была преподнесена Наполеону за Египетский поход, и на выставке ее дополнили фигуркой скарабея, которую археологи нашли под Тарутино. Очевидно, какой-то француз обронил ее во время Тарутинского сражения.

Среди экспонатов немало тех, что в свое время были подарками императоров их подданным за какие-то заслуги. Например, на выставке можно увидеть принадлежавший российскому императору орден Святого Георгия IV степени, а также дуэльный гарнитур, который был подарен Наполеоном генералу Леопольду Бертье.

В музее приоткрываются некоторые тайны личной жизни императоров. Например, Наполеон не любил, когда его будили, поэтому на кровать были приделаны специальные кармашки, куда складывали важные документы, пока он спал. В музее можно увидеть и саму походную кровать, и ее изображение на одном из полотен Василия Верещагина из серии "1812 год". Сейчас ее часть, порядка 20 картин, что сохранилась в коллекции Исторического музея, экспонируется в Музее войны 1812 года. Эта его часть задумана для сменных экспозиций - впоследствии там пройдут различные выставки, в том числе декоративно-прикладного искусства.

По словам организаторов экспозиции, практически про все вещи и предметы можно рассказывать долгие и интересные, полные интриг и различных поворотов судьбы истории, которые так просто не уместишь на сопровождающих музейные экспонаты этикетках. Поэтому было решено сделать сенсорные экраны, на которых можно почитать про каждый из них отдельно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала