Рейтинг@Mail.ru
"Книгу года" назовут на церемонии одноименной премии в Москве - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Книгу года" назовут на церемонии одноименной премии в Москве

© РИА Новости / Мария Косарева"Книгу года" назовут на церемонии одноименной премии в Москве
Книгу года назовут на церемонии одноименной премии в Москве
Читать ria.ru в
Церемония награждения победителей ежегодного конкурса "Книга года", на котором назовут лучшие книги в категориях "Проза", "Поэзия", "Учебник" и других номинациях, пройдет в среду вечером в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Церемония награждения победителей ежегодного конкурса "Книга года", на котором назовут лучшие книги в категориях "Проза", "Поэзия", "Учебник" и других номинациях, пройдет в среду вечером в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко.

На церемонии также будет вручен гран-при изданию, которое жюри посчитает важнейшим событием конкурсного года. Жюри состоит из литературоведов, критиков, представителей Роспечати, Московского государственного университета печати, а также художников-иллюстраторов - при вынесении решения большое значение имеет оформление и качество книги. Лауреату гран-при вручат специальный приз работы известного ювелира Андрея Ананова - хрустальное яйцо с алмазной инкрустацией, внутри которого находится миниатюрная книга.

Будут названы победители в номинациях "Проза года", "Поэзия года", "Art-книга", "Недаром помнит вся Россия...", "Вместе с книгой мы растем", "Учебник XXI века", Humanitas, "Флер-де-лис" (исследования российских и французских авторов по истории российско-французских взаимоотношений, гуманитарным и культурным связям, посвященные сезонам русского языка и литературы во Французской Республике и французского языка и литературы в Российской Федерации в 2012 году (издания выпуска 2008-2012 годов), "Отпечатано в России" (книги, изданные на высоком полиграфическом уровне), "Электронная книга" (оригинальные издательские электронные продукты, а также электронные книги и проекты, отличающиеся от аналогичных бумажных книг, издательских серий). Им вручат бронзовые статуэтки "Идущий с книгой" (автор - скульптор Владимир Трулов).

Выбирать лауреатов будут из изданий, вошедших в шорт-листы каждой из номинаций.

На гран-при претендуют: "100 лет Государственному музею изобразительных искусств имени С. Пушкина. 1912-2012: Юбилейный альбом: В 2-х томах" (Гамма-пресс, ГМИИ им. Пушкина), "Лидия Чуковская. Собрание сочинений" ("Время"), "Отечественная война 1812 года и освободительный поход русской армии 1813-1814 годов: Энциклопедия: В 3-х томах" ("РОССПЭН"). Все книги выпущены в московских издательствах.

В номинации "Проза года" лауреата будут выбирать из четырех книг: романа "Мой лейтенант" Даниила Гранина ("ОЛМА Медиа Групп"), романа Валерия Попова "Плясать до смерти" ("Астрель"), романа Александра Терехова "Немцы" ("Астрель"), сборника Архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые и другие рассказы" (издательство Сретенского монастыря, ОЛМА Медиа Групп).

В номинации "Поэзия года" в шорт-листе заявлены три книги: сборник стихов "Земля" Юрия Арабова, избранная лирика Бориса Рыжего "В кварталах дальних и печальных" и "Стихи и проза" лауреата Нобелевской премии по литературе шведского писателя Тумаса Транстремера (перевод Афиногеновой и Прокопьева).

Среди детских книг в номинации "Вместе с книгой мы растем" - серия "Для тех, кому за 10" ("Жук"), серия "Шедевры книжной иллюстрации - детям!" ("РИПОЛ классик"), серия "Древний Новгород" ("Пешком в историю").

В номинации "Недаром помнит вся Россия..." заявлено три книги: "Униформа российского военного воздушного флота: Альбом-исследование: В 2-х томах" Кибовского, Цыпленкова, Степанова (Фонд "Русские Витязи"), "Отечественная война 1812 года и освободительный поход русской армии 1813-1814 годов: Энциклопедия: В 3-х томах" ("РОССПЭН"), "Абордажное оружие: К истории корабельных абордажных партий Российского флота: Альбом-исследование" Суханова (ИД "Бранко").

В номинации HUMANITAS на победу претендуют: "Моя душа открыта: Литературное и эпистолярное наследие художника: В 2-х книгах" Льва Бакста ("Искусство-XXI век", серия "Записки художника"), "Советский художественный авангард: Инскрипты книжного собрания РГАЛИ" ("Центр книги Рудомино"), "Чувашская энциклопедия: В 4-х томах" (Чебоксары: Чувашское книжное издательство).

В номинации "Флер-де-лис" лауреата будут выбирать из книг: "Россия и Франция. Литературные и культурные связи" Заборова (ИД "Петрополис"), Собрание сочинений Косикова ("Центр книги Рудомино"), также в шорт-лист вошла программа содействия издательскому делу Pouchkine, в рамках которой в 1990-2012 годах был поддержан выпуск в российских издательствах около 900 названий переводов французской литературы универсальной тематики.

На звание лучшего учебника года претендуют: "Педагогическая непоэма: есть ли будущее у уроков литературы в школе?" Айзермана ("Время"), учебно-методический комплекс по укрупненной группе высшего профессионального образования "Транспортные средства" (ФГБОУ "УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте"), учебно-методический комплекс "История современной России" ( Фонд современной истории, издательство Московского университета).

В номинации "Отпечатано в России" на победу заявлено три книги: "История денежного обращения в России: Альбом-каталог, монография: В 2-х томах" (ИнтерКрим-пресс, отпечатано "Полиграфкомплекс "Локус Станди"), "Мстислав Добужинский. Семейный альбом" (издатель Михаил Царев, отпечатано ОАО "Топография "Новости"), "Союз художников. Свердловск - Екатеринбург. 1932-2012: Альбом" ("Уральский рабочий", отпечатано ОАО ИПП "Уральский рабочий").

В номинации "Электронная книга" заявлены детский мультимедийный проект "Жужа", "Занимательный Мюнхаузен: пособие для начинающих баронов в трех частях" Распэ, пересказ Корнея Чуковского для iPad ("РИПОЛ"), проект "Уральская электронная историческая библиотека".

Конкурс "Книга года" проводится с 2000 года. К участию принимаются книги, вышедшие в свет в период с 1 августа прошлого года по 1 августа текущего года. Торжественная церемония награждения победителей неизменно проходит в день открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала