Рейтинг@Mail.ru
"Новая детская книга" назвала победителей на выставке-ярмарке в Москве - РИА Новости, 07.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Новая детская книга" назвала победителей на выставке-ярмарке в Москве

Читать ria.ru в
Третий ежегодный российский конкурс "Новая детская книга", целью которого является популяризация авторов юношеской литературы, подвел итоги и объявил победителей в пятницу на Московской международной выставке-ярмарке (ММКВЯ).

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости, Мария Ганиянц. Третий ежегодный российский конкурс "Новая детская книга", целью которого является популяризация авторов юношеской литературы, подвел итоги и объявил победителей в пятницу на Московской международной выставке-ярмарке (ММКВЯ).

В жюри под председательством генерального директора издательства "Росмэн" Бориса Кузнецова вошли кинорежиссер Владимир Грамматиков, писатели-фантасты Марина и Сергей Дяченко, писатель Марина Дружинина, телеведущая Ольга Шелест, актриса Екатерина Стриженова, сценарист и режиссер-мультипликатор Сергей Серегин, директор торгового дома книги "Москва" Марина Каменева и другие эксперты.

Призы распределились по нескольким номинациям: первое место в категории "Веселые истории" досталось Анастасии Орловой из Ярославля за миниатюры "Обожаю ходить по облакам" и сборник стихов "Ниточка", главный приз за "Оригинальный сюжет" получили Юлия и Константин Снайгала из Омска за сборник коротких рассказов "Сказки Московского зоопарка". Книги этих авторов будут напечатаны в издательстве "Росмэн".

Победителем специальной номинации "Будущий бестселлер: версия книжной торговли" стал Игорь Свиньин из города Куса Челябинской области. Его наградили за фантастическую повесть "Пещеры голубой жемчужины".

А по итогам открытого читательского голосования оказалось целых два лидера - Алексей Ерошин из города Бердска Новосибирской области за сборник веселых неординарных стихов "Хочу в Мадрид!" и Михаил Метс из Санкт-Петербурга за мини-роман "Приключения дома номер тринадцать".

"Новая детская книга" является одним из крупнейших российских конкурсов в области детской и юношеской литературы. Победители конкурса либо удостаиваются издания книги, либо их произведения издаются в сборнике "Современные писатели - детям".

В рамках церемонии награждения также были представлены три новые книги победителей конкурса "Новая детская книга" 2010 и 2011 годов. А именно продолжение великолепной истории мышиного семейства Господина Куцехвоста "Одуванчик и большая оттепель" Ирины Наумовой, милая и очень добрая сказка о молодой казанской писательницы Дарьи Чижевской "У нас на кухне жили гномы", а также второй сборник "Современные писатели - детям".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала