Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Спасская башня" завершится в субботу на Красной площади - РИА Новости, 08.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Спасская башня" завершится в субботу на Красной площади

Читать ria.ru в
Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" завершится в субботу грандиозным представлением на Красной площади. В этом году "Спасская башня" посвящена победе в Отечественной войне 1812 года.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" завершится в субботу грандиозным представлением на Красной площади.

В этом году "Спасская башня" посвящена победе в Отечественной войне 1812 года. Программные темы фестиваля - большой русский бал и огненное колесо войны, триумф победы и обретенный Лир для всей Европы. Музыкальным руководителем фестиваля стал главный военный дирижер России Валерий Халилов, главным художником скульптор и художник Михаил Шемякин, а режиссером постановщиком выступил Роман Мархолиа.

Представление фестиваля основано на романе Льва Толстого "Война и Лир", в том числе обыграна сцена бала. А музыкальная основа, которая лейтмотивом пройдет через каждое выступление - торжественная увертюра "1812 год" Петра Чайковского и гимн Франции "Марсельеза". Все военные оркестры, помимо классических маршей, сыграют и эти симфонические произведения. И конечно, пройдут показательные выступления с оружием.

Российскими участниками фестиваля, по традиции станут президентский оркестр службы коменданта Московского Кремля ФСО России, почетный кавалерийский эскорт президентского полка службы коменданта Московского Кремля ФСО России, центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, сводный оркестр Московского военного гарнизона и другие.

Зарубежные участники фестиваля - музыканты из Австрии, Германии, Греции, Италии, Казахстана, Китая, Польши, Сингапура, Франции и сборный коллектив Евросоюза.

Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня" проводится ежегодно с 2009 года и является одним из ключевых событий культурной жизни не только Москвы, но и всей России. С каждым годом популярность смотра неуклонно растет. Миротворческая миссия фестиваля, объединяющего национальные традиции разных государств и континентов, служит популяризации отечественных воинских церемониалов. За прошедшие годы в Московском фестивале участвовали более 50 оркестров из 27 государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала