Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры оценило состояние объектов культурного наследия РФ - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры оценило состояние объектов культурного наследия РФ

Читать ria.ru в
Только треть памятников истории и культуры в России находится в удовлетворительном состоянии, а более 9% объектов культурного наследия являются аварийными, сообщил в понедельник заместитель директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия министерства культуры РФ Александр Работкевич.

УЛЬЯНОВСК, 10 сен - РИА Новости, Любовь Чиликова. Только треть памятников истории и культуры в России находится в удовлетворительном состоянии, а более 9% объектов культурного наследия являются аварийными, сообщил в понедельник заместитель директора Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия министерства культуры РФ Александр Работкевич.

"В удовлетворительном состоянии находится всего 35,7% памятников истории и культуры. При этом более 8 тысяч объектов культурного наследия или более 9% от общей суммы памятников архитектуры, истории и монументального искусства имеет аварийное и руинированное состояние. За 2011 год было утрачено 35 памятников", - заявил Работкевич в своем выступлении на XI Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры, открывшемся в понедельник Ульяновске.

Вместе с тем он отметил, что масштабы утраты объектов культурного наследия сократились по сравнению с экспертными оценками и выборочными исследованиями конца 1990-х - начала 2000-х годов. В этих исследованиях, по его словам, указывается масштаб потерь в размере от 100 до 200 памятников ежегодно.

"Это в значительной мере связано с восстановлением органов охраны культурного наследия на территории всей страны, а также с возрастающей ролью общественности", - сказал он.

По словам Работкевича, на 1 января 2012 года в стране насчитывается 131,8 тысячи памятников, находящихся под охраной. В том числе более трех тысяч ансамблей и более двух тысяч достопримечательных мест.

Чиновник отметил, что приведенные цифры - не полные, так как не во всех регионах ведется качественный мониторинг.

По словам Работкевича, все эти данные представлены в ежегодном государственном докладе о состоянии объектов культурного наследия, памятников истории и культуры народов Российской Федерации. В этом году доклад готовится впервые.

В ежегодном докладе особо отражена проблема, связанная с незаконными раскопками.

"По представленным сведениям, грабительские раскопки производились в РФ в 2011 году на 2,1 тысячи объектов археологического наследия", - сообщил заместитель директора департамента.

Еще одной проблемой, рассмотренной в докладе, является разработка зон охраны памятников. Эти зоны необходимы для сохранения любого памятника истории и культуры, при их отсутствии памятник даже при его формальном сохранении может быть фактически задавлен новым строительством, высотной застройкой.

По словам Работкевича, разработка зон охраны является в настоящее время одним из самых слабых мест в сфере охраны памятников. Зонами охраны обеспечены всего 12,5% объектов. Еще меньше памятников имеют утвержденные границы территории - только 5%. В большей степени обеспечены зонами охраны ансамбли - более трети. 24% ансамблей имеют утвержденные границы.

"Это объясняется тем, что значительная часть ансамблей сосредоточена в столицах. На Москву и Санкт-Петербург приходится примерно 40% ансамблей", - пояснил он.

Для ежегодного доклада была предоставлена информация из российских регионов. В структуру доклада, в частности, вошли вопросы госполитики в сфере охраны культурного наследия, совершенствования правовой базы, финансового обеспечения мероприятий по сохранению и использованию объектов культурного наследия, разработки проектов зон охраны, выявлению объектов культурного наследия и формирования единого государственного реестра объектов культурного наследия.

В конце сентября доклад рассмотрит правительство РФ, затем обе палаты парламента. Доклад будет издан и отправлен в регионы, а также размещен на сайте министерства культуры России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала