Рейтинг@Mail.ru
Отдел исламского искусства открывается в Лувре - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Отдел исламского искусства открывается в Лувре

© Фото : официальный сайт музеяВ Лувре откроется отдел исламского искусства
В Лувре откроется отдел исламского искусства
Читать ria.ru в
Новый отдел парижского Лувра откроется 22 сентября. На его площади будет размещено около 3 тысяч экспонатов, охватывающих историю искусства исламского мира от Испании до Индии в период с VIII по XIX век.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости, Анна Ким. Новый отдел парижского Лувра, посвященный исламскому искусству, откроется 22 сентября, сообщается на официальном сайте музея.

Проектирование и монтаж новых галерей, занимающих 5 тысяч квадратных метров, - крупнейший проект по расширению французского музея со времен возведения знаменитой стеклянной пирамиды американского архитектора Бэй Юймина во дворе Наполеона. Нынешний проект, реализацией которого с 2005 года занимаются архитекторы Марио Беллини и Руди Риччотти, предполагал строительство нового двухуровнего крыла музея на территории двора Висконти. Как и в пирамиде, крыша новых галерей сделана из стекла, вставленного между металлическими стержнями, для того чтобы в помещение проникал дневной свет.

Афиша событий в России и мире на сентябрь 2012 >>

В новом пространстве будет размещено около 3 тысяч экспонатов, охватывающих историю искусства исламского мира от Испании до Индии в период с VIII по XIX век. Некоторые из работ будут показаны впервые. Собственная коллекция Лувра будет дополнена экспонатами из коллекции парижского Музея декоративно-прикладного искусства (Musee des Arts Decoratifs).

Главным спонсором строительства нового отдела выступил предприниматель, член королевской семьи Саудовской Аравии принц Аль-Валид ибн Талал. Проект также был поддержан правительством Морокко, Кувейта, Омана и Азербайджанской республики.

В России крупная коллекция исламского искусства находится в санкт-петербургском Эрмитаже, а также в музеях республики Татарстан. С 2008 по 2009 годы в казанском филиале Эрмитажа проходила выставка "От Китая до Европы. Искусство исламского мира", в рамках которой экспонировались объекты искусства из Лувра, парижского Музея декоративно-прикладного искусства и Эрмитажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала