Рейтинг@Mail.ru
Подмосковной усадьбе "Мураново" присвоили статус музея-заповедника - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Подмосковной усадьбе "Мураново" присвоили статус музея-заповедника

Читать ria.ru в
Подмосковной усадьбе "Мураново" имени Ф.И. Тютчева решением правительства Московской области во вторник присвоен статус музея-заповедника, что позволит учреждению защитить земли усадьбы от их непрофильного использования, в частности, от коттеджной застройки.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Подмосковной усадьбе "Мураново" имени Ф.И. Тютчева решением правительства Московской области во вторник присвоен статус музея-заповедника, что позволит учреждению защитить земли усадьбы от их непрофильного использования, в частности, от коттеджной застройки.

Музей-усадьба "Мураново" связан с именами двух русских поэтов Боратынского и Тютчева. Дом, построенный Евгением Боратынским, сохраненные семейные реликвии, а также старый усадебный парк и окрестности пейзажа составляют вместе уникальный историко-культурный и литературно-мемориальный памятник конца XVIII - первой четверти XX веков. Усадьба находится в Пушкинском районе, в деревне Мураново, городское поселение Ашукино.

"Министр культуры Московской области Антон Губанков представил на заседании областного правительства постановление о переименовании государственного автономного учреждения культуры Московской области "Музей-усадьба "Мураново" им. Ф.И.Тютчева. Придание музею статуса музея-заповедника позволит обеспечить сохранность переданных музею-заповеднику объектов культурного наследия, расположенных на территории музея в их историческом природно-ландшафтном окружении", - говорится в сообщении.

До этого музей-усадьба "Мураново" не имел правовых оснований для решения задач по сохранению природно-ландшафтной среды. Это создавало предпосылки для непрофильного использования земель, находящихся в непосредственной близости от памятника, беспорядочного хозяйствования и экспансии коттеджного строительства в зонах охраны памятника, отметил Губанков.

Он добавил, что усадьба "Мураново" является объектом культурного наследия федерального значения. "Мураново" стала одной из первых дворянских усадеб, получивших охранный статус музея почти 100 лет назад - в 1919 году. К началу XX века в усадьбе сложилось собрание писем и документов родового архива Тютчевых, книги мемориальной библиотеки, произведения живописи, оригинальной графики и эстампа, коллекции дагерротипов и фотографий, старинных часов, светильников, коллекции фарфоровых изделий, образцов мебели русских и западноевропейских мастеров XVIII-XIX веков.

"Отсутствие статуса музея-заповедника не позволяет учреждению в полной мере осуществлять мероприятия по развитию культурно-познавательного туризма", - пояснил Губанков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала