Рейтинг@Mail.ru
Гельман: выставка "Духовная брань" имеет право на существование - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гельман: выставка "Духовная брань" имеет право на существование

Читать ria.ru в
"Выставка организована фондом "Россия для всех" Виктора Бондаренко. Я к ней отношение не имею, видел одну работу, но... Считаю, что в выставочном пространстве может быть в том числе и такая выставка", - написал галерист Марат Гельман в своем "Живом журнале".

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости, Мария Ганиянц. Галерист Марат Гельман, в чьей галерее на "Винзаводе" экспонируется скандальная выставка "актуальных икон" "Духовная брань", утверждает, что не связан с проектом, но, по его мнению, это искусство имеет право на существование.

"Выставка организована фондом "Россия для всех" Виктора Бондаренко. Я к ней отношение не имею, видел одну работу, но... Считаю, что в выставочном пространстве может быть в том числе и такая выставка", - написал он в своем "Живом журнале".

Выставка "актуальных икон" художницы Евгении Мальцевой "Духовная брань", которая открылась в четверг в центре современного искусства "Винзавод", вызвала резкое неприятие со стороны представителей церкви. Организаторы утверждают, что в экспонатах "за отправную точку" приняты образы участниц панк-группы Pussy Riot. Ранее секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) назвал выставку "актом циничного террора". А глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что экспонаты выставки оскорбляют почитаемый христианами священный символ.

Организаторы мероприятия в свою очередь утверждают, что эти работы - поиск новых религиозных образов, которые нужны современным людям.

Руководство "Винзавода" вчера заявило, что не планирует закрывать скандальную выставку до возвращения Гельмана, который сейчас находится на отдыхе с семьей и недоступен для комментариев.

В четверг утром казаки, протестующие против выставки, перекрыли вход в выставочный зал. Прибывшие на место полицейские задержали за нарушение общественного порядка десять человек. Всех их отпустили после профилактической беседы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала