Рейтинг@Mail.ru
Провокационный документальный фильм из Дании показали на "Текстуре" - РИА Новости, 23.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Провокационный документальный фильм из Дании показали на "Текстуре"

© Фото : предоставлено пресс-службой 34-го ММКФКадр из фильма "Посол", режиссер Мадс Брюггер
Кадр из фильма Посол, режиссер Мадс Брюггер
Читать ria.ru в
Показом фильма "Посол" датского режиссера-документалиста Мадса Брюггера открылась спецпрограмма фестиваля "Текстура", собранная каналом "24 ДОК".

ПЕРМЬ, 23 сен - РИА Новости, Анна Банасюкевич. Показом фильма "Посол" датского режиссера-документалиста Мадса Брюггера открылась спецпрограмма фестиваля "Текстура", собранная каналом "24 ДОК".

"Посол" - это второй фильм, показанный "Текстурой". Ранее пермские зрители имели возможность увидеть картину "Красная капелла", действия которой разворачивались в Северной Корее.

Место действия "Посла" - Африка, куда режиссер фильма отправился, придумав легенду для своего визита. Подключив могущественных людей, имеющих отношение к дипломатии, он официально стал послом Либерии в Центральной Африке. Официальные бумаги открыли ему доступ к "святая святых" - алмазным копиям и самим алмазам. Его официальная миссия - открытие спичечной фабрики, где будет работать местное население.

Фильм Брюггера - виртуозная авантюра, рискованная игра, грозящая опасностью и самому режиссеру, и всем тем, кого он втянул в эту историю, - продажным политикам из Африки, сколачивающим там баснословные состояния дипломатам, дельцам из Европы, зарабатывающим на поддельных документах.

В какой-то степени фильм получился не про Африку - по крайней мере, он не похож на традиционное европейское кино, снятое в странах третьего мира - здесь нет большеглазых несчастных детей, подробно снятой бедности и ужасов гражданской войны. В предисловии к фильму сам Брюггер, формулируя свои режиссерские задачи, говорит о том, что хотел отказаться от той "порнографии страданий", которыми обычно наполнены документальные фильмы об Африке.

Фактически, "Посол" - это фильм про коррупцию. Тема, конечно, универсальна - российского зрителя, да и европейского, и американского вряд ли можно удивить масштабами этого явления. Но дело не в масштабах, а скорее - в формах этой коррупции. Алмазный бизнес в Африке похож на пиратство - кажется, что все то, что снял Брюггер скрытой камерой, могло происходить в 17 веке, но никак не в начале 21-го. Квинтэссенцией этого абсурда становится сцена, когда "посол" Брюггер и его местные компаньоны, заключившие с ним сделку, рассматривают сам предмет: на маленьком кусочке бумаги лежат прозрачные бусинки - миллионное состояние. Вдруг Брюггер случайно роняет одну из бусинок - и мужчины в дорогих пиджаках ползают под кроватью, выискивая алмаз. Камни надо не только достать, но еще и вывезти - и африканские компаньоны на полном серьезе советуют Брюггеру спрятать их в штаны, даже обещают показать, как это делается. Эпопея с алмазами заканчивается официальным назначением режиссера либерийским послом в Центральной африканской республике.

Фильм Брюггера - это современный подход к документалистике, во многом имморалистический, но позволяющий увидеть происходящее с другой стороны, без устаревших и во многом фальшивых клише.

Программа документальных фильмов от канала "24 ДОК" продолжится во вторник, когда будет показан фильм французского режиссера Манон Луазо "Письма из Ирана".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала