Рейтинг@Mail.ru
Петра Фоменко посмертно наградили "Хрустальной Турандот" - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петра Фоменко посмертно наградили "Хрустальной Турандот"

Читать ria.ru в
Хрустальную Турандот "за лучшую режиссуру" посмертно получил режиссер Петр Фоменко за спектакль "Театральный роман", созданный в соавторстве с актерами своей "мастерской".

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости, Анна Горбашова. В Московском академическом театре имени Вахтангова прошла ХI церемония вручения театральной премии "Хрустальная Турандот".

Хрустальную Турандот "за лучшую режиссуру" посмертно получил режиссер Петр Фоменко за спектакль "Театральный роман", созданный в соавторстве с актерами своей "мастерской".

Церемония началась с минуты молчания в память об ушедших в этом году актере Игоре Кваше и режиссере Петре Фоменко.

Хрустальную Турандот за "лучшую режиссерскую работу" - спектакль "Театральный роман" за своего Мастера получила труппа "Мастерской Петра Фоменко".

Семь спектаклей Мастера >>

"Петр Наумович продолжился в вас, он с вами, и так будет всегда", - сказал Евгений Миронов, передавая актерам приз.

Хрустальная Турандот за "лучший спектакль сезона" "Пристань" получил худрук театра им. Вахтангова Римас Туминас вместе с актерами, занятыми в постановке: Юрием Яковлевым, Юлией Борисовой, Владимиром Зельдиным, Василием Лановым и другими.

9 спектаклей ушедшего сезона, которые нужно увидеть >>

Юлия Борисова призналась, что актеры немного боялись Римаса, а он их, но в результате все получилось - "восторг и вдохновенье".

Почетную Награду "За честь и достоинство" за многолетнее и доблестное служение театру получили Валентин Гафт и заслуженная артистка России, корифей Вахтанговского театра, 96-летняя Галина Коновалова, которая по-прежнему играет в "Дяде Ване", "Пиковой даме" и других спектаклях театра.

"Я никогда не думал, что я буду стоять на сцене этого театра, который очень люблю, да и живу я здесь недалеко, спасибо вам большое", - поблагодарил Гафт.

За годы существования премии награду "За честь и достоинство" в том числе получили Инна Чурикова, Олег Табаков, Марк Захаров, Ольга Яковлева, Армен Джигарханян, Игорь Кваша, Александр Ширвиндт.

Хрустальную Турандот "за лучший дебют" получила молодая актриса Ольга Лерман за роль Анны Карениной в одноименном спектакле театра имени Вахтангова. Лерман поблагодарила Галину Коновалову за то что, она "открыла ей дверь в Вахтанговский театр".

Турандот за "лучшую мужскую роль" досталась Кириллу Пирогову - за роль Максудова в спектакле "Театральный роман" "Мастерской Петра Фоменко" Пирогов так же значится в афише соавтором Петром Фоменко.

Хрустальную статуэтку "за лучшую сценографию" получила художник Мария Трегубова за спектакль "Горки 10" в "Лаборатории Дмитрия Крымова".

Актриса Юлия Рутберг удостоилась приза "за лучшую женскую роль" - Медеи в одноименном спектакле театра им. Вахтангова.

"Я могу похвалиться, что я видел этот спектакль, что большая редкость в нашей "дружной" среде. Юлечка - актриса синтетическая, она может все", - сказал Александр Ширвиндт, вручая Рутберг приз.

"Я хочу, чтобы эта премия осталась в театре, как наша общая", - поблагодарила Юлия режиссера спектакля Михаила Цитриняка, всех актеров и работников театра.

Вели театрализованную церемонию награждения Нонна Гришаева в образе принцессы Турандот и Алексей Колган, изображающий современного бизнесмена - коллекционера, тщетно пытающегося перекупить у Турандот таланты лауреатов премии.

Премия "Хрустальная Турандот" была учреждена в 1991 году. Это первая независимая творческая награда новой России, которая уже на протяжении 21 года присуждается по итогам очередного московского театрального сезона наиболее отличившимся мастерам столичной сцены. Бессменным вдохновителем и организатором премии все эти годы является продюсер и режиссер Борис Беленький.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала