Рейтинг@Mail.ru
Путин: бороться с "культурной нищетой" надо с помощью образования - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин: бороться с "культурной нищетой" надо с помощью образования

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин видит серьезные риски в "культурной нищете" молодежи и считает, что решать эту проблему нужно, начиная со сферы образования.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин видит серьезные риски в "культурной нищете" молодежи и считает, что решать эту проблему нужно, начиная со сферы образования.

"Наряду с очевидными достижениями в развитии культуры мы все чаще сталкиваемся и с культурной нищетой - прежде всего, с разного рода подделками и "фаст-фудом от культуры", и я вижу здесь очень серьезные риски",- сказал Путин на заседании Совета по культуре.

Президент отметил, что потеря собственного "культурного лица", морального стержня ослабляет и разрушает нацию.

"Обществом, в котором "растворена" культурная традиция, легко манипулировать, теряется иммунитет к разного рода экстремистским, деструктивным и даже агрессивным идеям",- сказал он.

Он отметил, что сегодня многие деятели культуры обеспокоены снижением в современной системе образования гуманитарной составляющей.

"Школы, дошкольные учреждения, университеты не просто передают набор знаний и компетенций. Они должны воспитывать личность, учить критически, самостоятельно мыслить, четко проводить грань между добром и злом",- сказал Путин.

"Убежден, важнейшая задача образования - формировать внутреннюю культуру и вкус человека. Его ценностные ориентиры и мировоззрение",- добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала