Рейтинг@Mail.ru
Состав Совета по культуре при президенте РФ будет обновляться ежегодно - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Состав Совета по культуре при президенте РФ будет обновляться ежегодно

Читать ria.ru в
Состав Совета по культуре и искусству при президенте РФ будет обновляться ежегодно, сказал на заседании Совета советник президента России, секретарь Совета Владимир Толстой.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Состав Совета по культуре и искусству при президенте РФ будет обновляться ежегодно, сказал во вторник на заседании Совета советник президента России, секретарь Совета Владимир Толстой.

Он уточнил, что обновление состава Совета будет происходить за счет тех, "кто не будет проявлять активности в его работе".

Толстой рассказал, что предложения главе государства от Совета будут качественно прорабатываться в четырех комиссиях Совета: современная культурная политика и развитие творческих инициатив; гуманитарное развитие, художественное образование и творческое воспитание подрастающего поколения; хранение использование и популяризация историко-культурного наследия и культурно-познавательного туризма и народное культурное сотрудничество во всех его аспектах.

"Президенту мы должны предлагать только те решения, которые прошли общественное обсуждение с участием экспертного сообщества, заинтересованных социальных групп, затем одобренное членами Совета. Необходимо наладить конструктивное взаимодействие с министерством культуры России, с другими министерствами и ведомствами, с Госдумой, Советом Федерации, с творческими союзами и общественными организациями", - отметил Толстой.

Он добавил, что необходимо "повысить прозрачность и публичность работы Совета, создать условия для удаленного взаимодействия с членами Совета". Одним из способов удаленной работы, по его словам, может стать создание специального интернет-портала, где будут размещены страницы всех членов Совета, "своего рода онлайн-отчетность о деятельности Совета".

"Внешняя оценка этой работы может в обязательном порядке учитываться при ежегодной ротации состава Совета", - отметил Толстой.

Президент РФ своим указом от 19 сентября включил в состав совета представителей общественных и некоммерческих организаций и СМИ. В президиум Совета, в частности, вошли кинорежиссер Карен Шахназаров и советник президента РФ Владимир Толстой, писатель Алексей Варламов и кинорежиссер Александр Сокуров. Согласно распоряжению, Шахназаров займет пост заместителя председателя Совета, а Толстой - секретаря. Непосредственно в Совет вошли художественный руководитель симфонического оркестра Юрий Башмет, директор Мариинского театра Валерий Гергиев, актер Евгений Миронов, архимандрит Тихон, координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов, модельер Валентин Юдашкин и другие.

Совет при президенте по культуре и искусству был создан в 1996 году для информирования главы государства о положении дел в сфере культуры и искусства, обеспечения его взаимодействия с творческими объединениями, организациями культуры и искусства. Глава государства также подписал распоряжение о руководителях межведомственных комиссий при Совете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала