Рейтинг@Mail.ru
Шахназаров предложил проводить недели российского кино в странах СНГ - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шахназаров предложил проводить недели российского кино в странах СНГ

Читать ria.ru в
Заместитель председателя Совета по культуре и искусству при президенте РФ режиссер Карен Шахназаров предложил проводить недели российского кино не только в странах Европы, но и в городах России и стран СНГ.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Заместитель председателя Совета по культуре и искусству при президенте РФ режиссер Карен Шахназаров предложил проводить недели российского кино не только в странах Европы, но и в городах России и стран СНГ.

"У нас есть недели российского кино во Франции, Италии - это очень важно. Но у меня ощущение, что пора делать такие недели в Махачкале, Грозном, Новосибирске, Астане, Бишкеке, Душанбе", - сказал на проходящем во вторник заседании Совета Шахназаров.

Он также отметил, что "сегодня в кино нет ни одного режиссера из Дагестана или Чечни", поэтому необходимо помочь ребятам из этих республик получить образование в сфере кино.

"Мы говорим о межнациональных отношениях, но мы практически друг друга не знаем. Мы перестали делать то, что называлось раньше "воспитанием национальной интеллигенции". Ребята из Чечни, Дагестана не знают, как им попасть в кино. А ведь среди них есть талантливые - я уверен. Надо им помочь, как-то стимулировать. Организовать какие-то целевые наборы, бесплатно, чтобы ребята могли учиться. Включить их в русскую культурную жизнь. От них будет очень много пользы, и они нас познакомят со своей жизнью, о которой мы очень мало знаем", - подчеркнул Шахназаров.

Совет при президенте по культуре и искусству был создан в 1996 году для информирования главы государства о положении дел в сфере культуры и искусства, обеспечения его взаимодействия с творческими объединениями, организациями культуры и искусства. Глава государства также подписал распоряжение о руководителях межведомственных комиссий при Совете.

Президент РФ своим указом от 19 сентября включил в состав Совета представителей общественных и некоммерческих организаций и СМИ. В президиум Совета, в частности, вошли кинорежиссер Карен Шахназаров и советник президента РФ Владимир Толстой, писатель Алексей Варламов и кинорежиссер Александр Сокуров. Согласно распоряжению, Шахназаров занял пост заместителя председателя Совета, а Толстой - секретаря. Непосредственно в Совет вошли художественный руководитель симфонического оркестра Юрий Башмет, директор Мариинского театра Валерий Гергиев, актер Евгений Миронов, архимандрит Тихон, координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов, модельер Валентин Юдашкин и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала