Рейтинг@Mail.ru
Директор Эрмитажа озвучил положения "музейного манифеста" - РИА Новости, 25.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Директор Эрмитажа озвучил положения "музейного манифеста"

Читать ria.ru в
Основные положения "музейного манифеста", которые включают, в том числе, изменение отношения к музеям со стороны государства и общества, озвучил во вторник на заседании Совета по культуре и искусству при президенте РФ глава Союза музеев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости, Мария Ганиянц. Основные положения "музейного манифеста", которые включают, в том числе, изменение отношения к музеям со стороны государства и общества, озвучил во вторник на заседании Совета по культуре и искусству при президенте РФ глава Союза музеев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Необходим отказ от понимания музея как досугового учреждения, гарантия целостности и неделимости музейного фонда России и историко-культурных территорий", - зачитал Пиотровский первые два пункта манифеста.

Третьим пунктом было названо принятие государственных обязательств "по обеспечению музейной инфраструктуры, собирательства и научной деятельности музеев".

Он добавил, что общество стоит перед реальной возможностью исчезновения музеев. Пиотровский пояснил, что в проекте Гражданского кодекса есть пункт, который может лишить музеи права использовать заработанные ими средства.

"Мы будем бороться за сохранение в ведении музеев заработанных ими средств, продолжаем оборонять исторические здания ландшафтов", - отметил он.

По его мнению, музеи нуждаются не столько в деньгах, сколько в инфраструктуре.

Например, в результате научной деятельности сформирован археологический комплекс вокруг Старой Ладоги. Комплекс может принимать посетителей, ему лишь нужна соответствующая инфраструктура.

"Будем продолжать бороться за создание Музея Гвардии - готовый музейный продукт, который нуждается только в инфраструктуре", - сказал Пиотровский.

Директор Государственного Эрмитажа напомнил, что музеи России принимают в год 86 миллионов посетителей, что, по его словам, в несколько раз больше, чем пропускают через себя кинотеатры или библиотеки. При этом средние цены на посещение музея - 80 рублей за билет, а средняя зарплата сотрудников сферы - 10 тысяч рублей.

Совет при президенте по культуре и искусству был создан в 1996 году для информирования главы государства о положении дел в сфере культуры и искусства, обеспечения его взаимодействия с творческими объединениями, организациями культуры и искусства. Глава государства также подписал распоряжение о руководителях межведомственных комиссий при Совете.

Президент РФ своим указом от 19 сентября включил в состав совета представителей общественных и некоммерческих организаций и СМИ. В президиум Совета, в частности, вошли кинорежиссер Карен Шахназаров и советник президента РФ Владимир Толстой, писатель Алексей Варламов и кинорежиссер Александр Сокуров. Согласно распоряжению, Шахназаров занял пост заместителя председателя Совета, а Толстой - секретаря. Непосредственно в Совет вошли художественный руководитель симфонического оркестра Юрий Башмет, директор Мариинского театра Валерий Гергиев, актер Евгений Миронов, архимандрит Тихон, координатор общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов, модельер Валентин Юдашкин и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала