Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры назвало фильмы, которые получат господдержку в 2012 году - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры назвало фильмы, которые получат господдержку в 2012 году

Читать ria.ru в
Министерство культуры РФ определило перечень фильмов, на которые в этом году будут выделены бюджетные средства, - 10 картин для детей и юношества, 9 авторских и экспериментальных лент, 5 проектов режиссеров-дебютантов и 3 фильма, находящихся на стадии завершения производства.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Министерство культуры РФ определило перечень фильмов, на которые в этом году будут выделены бюджетные средства, сообщили РИА Новости в среду в ведомстве.

Экспертный совет Минкультуры, куда вошли чиновники Иван Демидов и Вячеслав Тельнов, продюсеры Роман Борисевич, Александр Акопов, Евгений Гиндилис, Наталья Мокрицкая, Дмитрий Рудовский, Сабина Еремеева, режиссеры Алексей Учитель, Алла Сурикова, Николай Хомерики, Вера Сторожева, Александр Миндадзе, Алексей Федорченко, Павел Лунгин и многие другие, поддержал 10 картин для детей и юношества, 9 авторских и экспериментальных лент, 5 проектов режиссеров-дебютантов и 3 фильма, находящихся на стадии завершения производства.

Из авторских и экспериментальных проектов в этом году Минкультуры выделит деньги на производство новой ленты автора "Однажды в провинции" Кати Шагаловой "Берцы", фильма Алексея Федорченко "Ангелы и революция" по сценарию писателя Дениса Осокина, с которым режиссер плотно сотрудничает после триумфа "Овсянок", экранизации подросткового романа Екатерины Мурашовой "Класс коррекции" Ольги Каптур, которая сейчас вместе с продюсером Натальей Мокрицкой заканчивает свой дебют "Страна хороших деточек", нового проекта "Игра в правду" театрального режиссера Виктора Шамирова, запомнившегося кинозрителям после "Упражнений в прекрасном" с Гошей Куценко, фильма "Поездка к матери" автора "Чайки" с Маргаритой Тереховой и кубинской драмы "Океан" Михаила Косырева, комедии Романа Каримова о двух подмосковных гопниках "Провинциалы", фильма "Честно" от автора комедии "Антидурь" Владимира Щеголькова, картины "Снегурочка" режиссера сериала о Родионе Раскольникове Дмитрия Светозарова и психологической драмы о жизни в Тундре "Белый ягель" Владимира Тумаева.

В этот список могли попасть также фигурирующие в списке кандидатов на получение господдержки: новый фильм Бакура Бакурадзе "Генерал", экранизация романа Алексея Иванова "Общага на крови" режиссера Владимира Котта, новое произведения автора "Самки" и "Кошечки" режиссера Григория Константинопольского "Русский бес" и давно начатый проект Сергея Соловьева "Иван Тургенев. Метафизика любви". Но эксперты решили не поддерживать эти проекты.

Среди дебютов, на которые выделит средства Минкультуры, - киноверсия пьесы Елены Греминой "Братья Ч", режиссером которой стал Михаил Угаров, полнометражный фильм Таисии Игуменцевой, получившей за свою "Дорогу на..." приз на Каннском кинофестивале, режиссерский дебют оператора всех фильмов Андрея Звягинцева Михаила Кричмана "Швейцар", фильм "Упакованные" театрального режиссера и драматурга Петра Гладилина, работавшего над сценарием ленты "Аврора", и картина "Тяжелый случай" по сценарию кинокритика Станислава Зельвенского, режиссером которой выступил известный по фильмам "Красный жемчуг любви", "Мама не горюй" и "Жесть" сценарист Константин Мурзенко.

На стадии завершения производства Минкультуры поддержало историю сложных взаимоотношений матери и дочери, живущих в маленьком армянском городке, - "Алаверди" режиссера Марии Саакян, четыре новеллы о поэтессе Марине Цветаевой по сценарию Юрия Арабова - "Зеркала" Марины Мигуновой и одноименную экранизацию повести Леонида Андреева "Иуда Искариот" Андрея Богатырева.

Всего, как сообщается в протоколе Экспертного совета от 12 сентября, в Минкультуры поступило 138 заявок на поддержку кинопроектов в 2012 году.

Минкультуры 18 сентября объявило еще один конкурс на получение госсубсидий на производство авторских и экспериментальных игровых фильмов, а также документальных проектов, посвященных истории отечества и "знаменательным и юбилейным датам". Этот конкурс продлится до 5 октября, после чего список получивших господдержку проектов может пополниться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала