Рейтинг@Mail.ru
Джоан Роулинг представила в Лондоне свой первый роман для взрослых - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Джоан Роулинг представила в Лондоне свой первый роман для взрослых

© REUTERS / Neil Hall Новая книга Джоан Роулинг "The Casual Vacancy"
Новая книга Джоан Роулинг The Casual Vacancy
Читать ria.ru в
Известная британская писательница Джоан Роулинг, литературная "мама" юного волшебника Гарри Поттера, в четверг вечером представила в Лондоне свой первый роман для взрослой аудитории.

ЛОНДОН, 28 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Известная британская писательница Джоан Роулинг, литературная "мама" юного волшебника Гарри Поттера, в четверг вечером представила в Лондоне свой первый роман для взрослой аудитории.

Книга в жанре "мрачной комедии" носит название The Casual Vacancy (буквальный русский перевод - "Случайная вакансия"). Выпущенная в издательстве Little, Brown & Co. 512-страничная книга сначала появилась в твердом переплете и в электронном виде, а через некоторое время будет выпущен и "бюджетный" вариант - в мягкой обложке.

Джоан Роулинг и ее первая книга для взрослых >>

Как и в случае с "Гарри Поттером", точный сюжет книги держался в строжайшем секрете до последнего момента, а рецензентам давали прочесть роман только под подписку о неразглашении. Поэтому с утра в четверг наиболее нетерпеливые почитатели таланта Роулинг устремились в магазины, а специалисты по скорочтению делились с журналистами своими первыми впечатлениями.

На дверях зала королевы Елизаветы (Queen Elizabeth Hall), где вечером состоялась презентация книги, с утра красовалось объявление, что вход в здание будет осуществляться только по пригласительным. Однако те, кто не попал в зал, смогли наблюдать за презентацией в ходе прямой трансляции на YouTube. Роулинг сама зачитала отрывки из книги, ответила на вопросы публики и подписала книги всем желающим, которых заранее предупредили о том, что каждый сможет получить лишь один автограф. В начале октября Роулинг также представит свой новый роман на литературном фестивале в Челтнеме на юго-западе Англии.

Роман о местных выборах писательница, по ее признанию, задумала во время полета на самолете.

Сюжет завязывается со смерти одного из членов приходского совета в деревушке Пэгфорд к юго-западу от Лондона. Необходимость выбрать нового человека на освободившееся место взывает к жизни скрытые до сего момента симпатии и антипатии местных жителей. Когда на сайте приходского совета начинают появляться анонимные сообщения, в которых раскрываются секреты жителей деревни, Пэгфорд погружается в панику, его охватывают паранойя, ярость и предчувствие трагедии. Пэгфорд покажется легко узнаваемым местом всем тем, кто когда-либо жил в деревнях в британской провинции, но в этой остроумной комедии можно также увидеть притчу о национальной политике.

"Взрослая" книга Роулинг удостоилась самых разных по тональности отзывов в британской прессе, эпитеты рецензентов варьируются от слова "скучный" до слова "потрясающий".

Газета Guardian отмечает, что из-под пера Роулинг на этот раз предстают такие явления, как наркомания, сексуальный разврат и сквернословие - "вещи, о которых Гарри Поттер, наверное, и не помышлял".

"Случайная вакансия" - это не шедевр, но роман совсем не плох: умный, искусно написанный и местами смешной. Возможно, он неплохо зарекомендовал бы себя даже не будучи связанным с брендом Роулинг", - пишет издание.

Лондонская вечерняя газета Evening Standard также призывает искать на страницах книги "не единорогов или чего-то фантастического", а "обилие секса и наркотиков, изнасилований, самобичевания, человеческой злобы, упадка и смерти".

"Хотя он и позиционируется, как первая книга Роулинг для взрослых, конечно, это больше касается внешней стороны, внутри герои так и остаются сложными ранимыми подростками... и по этому признаку недалеко стоят от выпускников Хогвартса", - отмечает газета.

Тем временем сама Роулинг уже пообещала, что ее следующий роман, скорее всего, снова будет предназначен для детской аудитории.

Мать троих детей, 47-летняя Джоан Роулинг (JK Rowling) является самой богатой писательницей Великобритании. По данным ежегодного списка Sunday Times Rich List, ее состояние оценивается в 560 миллионов фунтов стерлингов (900 миллионов долларов), она богаче королевы Великобритании Елизаветы II и входит в дюжину самых богатых женщин Соединенного королевства. Писательница активно жертвует на благотворительные и общественно-политические цели.

Серия из семи романов Роулинг о Гарри Поттере, выпущенных в 1997-2007 годах, издана общим тиражом в 400 миллионов экземпляров и переведена на 65 мировых языков. В 2011 году на экраны вышла на экраны последняя серия экранизации "Поттерианы", а также Роулинг представила своим поклонникам онлайн-проект Pottermore, основанный на сюжетах книг и неизданных эпизодах.

Бренд "Гарри Поттер" в настоящее время оценивается в 7 миллиардов фунтов стерлингов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала