Рейтинг@Mail.ru
Премьера "Бориса Годунова" пройдет в Екатеринбургском оперном театре - РИА Новости, 12.05.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премьера "Бориса Годунова" пройдет в Екатеринбургском оперном театре

Читать ria.ru в
Екатеринбургский театр оперы и балета в субботу открывает фестиваль, посвященный 100-летию театра, премьерой оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов", сообщил журналистам директор учреждения Андрей Шишкин.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сен - РИА Новости, Ольга Ерачина. Екатеринбургский театр оперы и балета в субботу открывает фестиваль, посвященный 100-летию театра, премьерой оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов", сообщил журналистам директор учреждения Андрей Шишкин.

Над спектаклем работала приглашенная команда - худрук оперы столичного Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель, главный художник этого же театра Владимир Арефьев, дирижером-постановщиком оперы выступил немецкий маэстро Михаэль Гюттлер. Главные партии в постановке исполнят московские солисты - так, в роли Бориса Годунова на сцену выйдет артист московского театра "Геликон-опера" Алексей Тихомиров.

Посмотрите фотоленту "Борис Годунов" в стране без нефти >>

"Мне очень приятно, что Александр Борухович (Титель) дал согласие на постановку, потому что с именем Александра Боруховича связана славная история столетнего юбилея нашего театра", - сказал директор.

Пресс-служба театра отмечает, что Титель, уже больше 20 лет возглавляющий оперную труппу театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, был главным режиссером Екатеринбургского театра оперы и балета с 1980-го по 1991-й годы и поставил здесь несколько выдающихся спектаклей, которые надолго закрепили за театром звание "свердловского феномена".

Это девятая постановка "Бориса Годунова" за 100 лет работы Екатеринбургского театра. Нынешний спектакль будет сильно отличаться от предыдущих.

Театральный гид: восемь премьер сентября >>

"И не только неожиданной сценографией (специально для этой премьеры все сценическое пространство в театре выкрасили в черный цвет и убрали кулисы) и непривычными костюмами (куртки и толстовки из мягкого трикотажа), но и многочисленными аллюзиями к современности", - поясняют представители театра.

Еще одной особенностью постановки стало то, что Титель выбрал первую редакцию оперы.

"В 1983 году я ставил в Екатеринбурге вторую редакцию оперы Мусоргского, в обработке Римского-Корсакова. Но это не совсем то, что задумывал Мусоргский. Композитор слышал многое не так, как это звучало в его время, слышал более дикие и варварские звуки и хотел, чтобы именно такой оперу узнали современники. Поэтому первая редакция - это абсолютно самостоятельное произведение, наиболее точно отражающее замысел автора", - цитирует пресс-служба театра слова режиссера.

В рамках юбилейного фестиваля в театре в течение двух недель будут идти спектакли с участием приглашенных солистов. Завершится праздник 13 октября гала-концертом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала