Рейтинг@Mail.ru
XVI Всемирный русский народный собор пройдет в Москве - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

XVI Всемирный русский народный собор пройдет в Москве

Читать ria.ru в
Шестнадцатый Всемирный русский народный собор (ВРНС) "Рубежи истории - рубежи России" пройдет 1-2 октября в Москве под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, его участники проведут дискуссии по актуальным вопросам современности и обсудят ключевые для страны события отечественной истории.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Шестнадцатый Всемирный русский народный собор (ВРНС) "Рубежи истории - рубежи России" пройдет 1-2 октября в Москве под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла, его участники проведут дискуссии по актуальным вопросам современности и обсудят ключевые для страны события отечественной истории.

"Тема собора - "Рубежи истории - рубежи России", нынешний год объявлен Годом русской истории, и основная тема дискуссий - это уроки истории, те памятные исторические даты, которые мы отмечаем в нынешнем году. Это двухсотлетие Бородинской битвы, 400-летие преодоления Смуты, 70-летие Сталинградской битвы", - сообщил РИА Новости координатор дискуссионного клуба ВРНС Александр Рудаков.

По его словам, особенное внимание Собор, как ожидается, уделит подготовке к празднованию 400-летия прекращения Смутного времени - юбилейной дате, которую Россия будет отмечать осенью этого года.

"Очевидно, что это очень важная дата, и, возможно, Собор выскажется в пользу того, чтобы отметить ее достойно - придать празднованию общенациональный, общегосударственный масштаб", - сказал собеседник агентства.

Смутное время - период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, - было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Династический кризис вскоре перерос в национально-государственный, единое русское государство распалось. В 2012 году Россия отмечает 400-летие преодоления Смуты.

Ранее участники Всемирного русского народного собора предложили российским киностудиям и телекомпаниям снять художественный фильм и телевизионный сериал о героях национально-освободительного движения XVII века.

В резолюции соборных слушаний ВРНС "Патриарх Гермоген, русское духовенство и Церковь в служении Отечеству", прошедших 3 мая в Москве, также предлагалось установить в начале мая день памяти князя Михаила Скопина-Шуйского, Прокопия Ляпунова и других героев, участвовавших в преодолении Смуты.

"За всю тысячелетнюю историю Россией пройден огромный исторический путь, и совершенно очевидно, что этот путь был самобытен, он не сводился к "координатам" других цивилизаций, и об этом надо помнить сегодня", - добавил представитель ВРНС.

Всемирный русский народный собор в преддверии очередного съезда также распространил заявление, в котором отмечается, что принятие законопроекта об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих, который депутаты Госдумы намерены рассмотреть в трех чтениях в ходе осенней сессии, укрепит безопасность страны.

"Хотя действующие законы России предусматривают уголовное наказание за хулиганство и разжигание религиозной ненависти, современная ситуация требует более четких формулировок, чтобы не позволить покровителям вандалов в СМИ и в адвокатской среде создавать у потенциальных преступников иллюзию правовой неуязвимости", - говорится в заявлении.

По мнению авторов документа, на необходимость такого правового нововведения указывает "вспышка вандализма, захлестнувшая Россию в текущем году".

"Поскольку антирелигиозный вандализм приобрел характер координируемой кампании, нацеленной на подрыв основ русского национального самосознания, ВРНС усматривает в действиях осквернителей святынь не просто общественные преступления, но угрозу безопасности страны", - отмечается в заявлении.

Международный общественный форум ВРНС проводится с 1993 года, с февраля 2009 года его возглавляет патриарх Кирилл. Торжественное открытие Собора состоится в понедельник в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала