Рейтинг@Mail.ru
"Это не фильм" Джафара Панахи покажут на фестивале "2morrow/Завтра" - РИА Новости, 02.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Это не фильм" Джафара Панахи покажут на фестивале "2morrow/Завтра"

© Фото : предоставлено пресс-службой Каннского фестиваля"Это не фильм" (In Film Nist), режиссер Джафар Панахи
Это не фильм (In Film Nist), режиссер Джафар Панахи
Читать ria.ru в
Повторный показ картины "Это не фильм" иранского режиссера Джафара Панахи, приговоренного в декабре 2010 года к шести годам заключения с формулировкой "За собрания и сговор с намерением совершить преступление против национальной безопасности и пропаганду против Исламской Республики" и отстраненного на 20 лет от профессиональной деятельности, состоится в субботу в рамках Международного фестиваля независимого кино "2morrow/Завтра".

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Повторный показ картины "Это не фильм" иранского режиссера Джафара Панахи, приговоренного в декабре 2010 года к шести годам заключения с формулировкой "За собрания и сговор с намерением совершить преступление против национальной безопасности и пропаганду против Исламской Республики" и отстраненного на 20 лет от профессиональной деятельности, состоится в субботу в рамках Международного фестиваля независимого кино "2morrow/Завтра", сообщили РИА Новости организаторы фестиваля.

"Мы решили поддержать высказанную кинокритиками инициативу. Для нас это очень важно, так как в прошлом году этот фильм получил приз кинокритиков. Показ состоится 6 октября, время будет объявлено дополнительно", - рассказала директор фестиваля Ольга Дыховичная.

Российские кинокритики, журналисты и зрители в понедельник, в день открытия "Недели иранского кино", провели у столичного кинотеатра "Художественный" серию одиночных пикетов в знак поддержки иранского режиссера Джафара Панахи, которому иранскими властями было запрещено заниматься профессиональной деятельностью. Недовольство общественности вызвало отсутствие картин режиссера на фестивале "Неделя иранского кино", проходящем в кинотеатре "Художественный" с 1 по 5 октября.

Один из самых ярких представителей "новой волны" иранского кинематографа, режиссер и сценарист Джафар Панахи (Jafar Panahi) был удостоен своей первой награды - "Золотая камера" на кинофестивале в Канне - в 1995 году за картину "Белый шар" (Badkonake Sefid). Позже режиссер получил Золотого льва и множество других призов на Венецианском фестивале за картину "Круг" (Dayereh). Также он был удостоен Серебряного медведя на фестивале в Берлине за картину "Офсайд" (Offside), является лауреатом и победителем других международных фестивалей. Картину "Это не фильм" Панахи снял уже после постановления суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала