Рейтинг@Mail.ru
Международный фестиваль искусств "Сервантино" стартовал в Мексике - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный фестиваль искусств "Сервантино" стартовал в Мексике

Читать ria.ru в
Международный фестиваль искусств "Сервантино", названный в честь великого испанского писателя Мигеля Сервантеса, открыл свой 40-й сезон в мексиканском городе Гуанахуато - традиционном месте его проведения, в нем планируют участвовать и российские артисты.

МЕХИКО, 4 окт - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Международный фестиваль искусств "Сервантино", названный в честь великого испанского писателя Мигеля Сервантеса, открыл свой 40-й сезон в мексиканском городе Гуанахуато - традиционном месте его проведения, в нем планируют участвовать и российские артисты.

По информации организаторов "Сервантино", в этом году фестиваль собрал более 3 тысяч артистов из 26 стран мира. Общее число зрителей за все дни работы (по 21 октября), по предварительным прогнозам, может превысить 100 тысяч человек.

Каждый год фестиваль собирает танцоров, музыкантов, театралов, кинематографистов со всего мира. Гуанахуато, который с 1988 года занесен ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия, на все 19 дней проведения фестиваля фактически превратится в сплошную театральную площадку под открытым небом: прямо на площадях артисты дают представления, весь город застраивается трибунами для зрителей, по улицам проходят сотни музыкантов, организовываются фотовыставки и литературные чтения.

По оценке президента Национального совета по культуре и искусствам Мексики Консуэло Саисар, за 40 лет своего существования "Сервантино" уже заработал огромное международное признание и превратился в олицетворение "радости и познания".

Среди особых гостей фестиваля в этом году - итальянский дирижер Риккардо Мути и эстонский композитор Арво Пярт.

Как сообщал ранее Национальный совет по культуре и искусствам латиноамериканской страны, на 9 октября в рамках "Сервантино" запланирован показ балета "Эсмеральда", в постановке участвуют и российские артисты. В частности, Михаил Канискин, представляющий балетную труппу Берлинской государственной оперы, планирует танцевать вместе со своей супругой, примой-балериной той же труппы, мексиканкой по происхождению, Элисой Карильо. Музыку к балету исполнит оркестр театра Bellas Artes из Мехико, но под руководством дирижера Государственного Академического Большого Театра Михаила Грановского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала