Рейтинг@Mail.ru
Московский Музей Пушкина подготовил выставку в честь своего 55-летия - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Московский Музей Пушкина подготовил выставку в честь своего 55-летия

Читать ria.ru в
Выставка "Знакомцы давние" живописца Ивана Макарова открывается в пятницу в столичном Государственном музее Пушкина в честь 55-летия учреждения.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Выставка "Знакомцы давние" живописца Ивана Макарова открывается в пятницу в столичном Государственном музее Пушкина в честь 55-летия учреждения.

Ивана Макаров известен портретными работами жены Пушкина Натальи Гончаровой, его сына и старшей внучки, а также многих друзей и современников поэта.

На выставке собраны 45 портретов из 14 музеев, среди которых - Государственная Третьяковская Галерея, Всероссийский музей Пушкина в Петербурге и другие. Экспозиция охватывает все периоды творчества художника, от ранних работ 1840-х до произведений 1880-х годов.

Само празднование 55-летия музея прошло в четверг. В концерте под названием "Пушкин на все времена" среди прочих приняли участие режиссер Марлен Хуциев, актер Василий Лановой и поэт Владимир Вишневский.

Постановление правительства об основании музея Пушкина было подписано 5 октября 1957 года. Тогда в его фонде не было ни одного экспоната. Музейщики, пушкиноведы и частные коллекционеры сформировали коллекцию к 1961 году. Сейчас в собрании учреждения находится более 165 тысяч экспонатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала