Рейтинг@Mail.ru
Первые центры культурного развития откроют в Калуге и Первоуральске - РИА Новости, 05.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Первые центры культурного развития откроют в Калуге и Первоуральске

Читать ria.ru в
Идея создания инновационных культурных центров в малых и средних городах была озвучена правительством РФ летом этого года. Основная цель таких учреждений - создание креативной среды, развитие техник и технологий искусства, проведение выставок, распространение новых культурных форм.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Первые центры культурного развития в малых и средних городах будут созданы в Калуге, Первоуральске и на острове Русский, сообщил в ходе рабочего совещания с архитекторами, проходящего в пятницу в Сколково, вице-премьер Владислав Сурков.

Идея создания инновационных культурных центров в малых и средних городах была озвучена правительством РФ летом этого года. Основная цель таких учреждений - создание креативной среды, развитие техник и технологий искусства, проведение выставок, распространение новых культурных форм.

"Когда-то в советское время в неграмотной стране было введено понятие "домов культуры". Смысл был, как я понимаю сейчас, в том, чтобы в российской провинции появились объекты, которые визуально были сообщением, информацией с другого уровня цивилизации. Сейчас мы в стране большой грамотности, но происходит культурный скачок, поэтому мы должны перейти на новый уровень цивилизации и приложить усилия, чтобы дома новой культуры возникали во всей стране. Мы надеемся, что такие центры смогут стать исходными точками для творческого вдохновения и инновационного развития страны", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, планируется соединить эти объекты в единую сеть и взаимодействовать, в том числе, с центром Сколково. При этом предполагается, что вся сеть региональных центров будет управляться единой дирекцией, которая будет заниматься разработкой типовых программ для центров и подготовкой специалистов для работы в регионах. Разработкой формата занимается министерство культуры.

"Мы надеемся за относительно небольшие деньги получить компактные сооружения, вокруг которых будет происходить жизнь. Куда будут приходить люди, заинтересованные в том, чтобы создавать что-то новое", - подчеркнул Сурков.

Он отметил, что дома новой культуры должны также стать современными образовательными центрами.

"Мы должны учить нашу молодежь самым современным технологиям в скульптуре, живописи, компьютерных видах искусства, если можно так выразиться. Речь идет о том, чтобы выбрать все самое передовое и донести до наших людей. То, что является последним словом в технологиях, связанных с искусством", - сказал вице-премьер.

К проектированию центров культурного развития привлечены ведущие архитектурные бюро России. Внешний вид зданий, как считает Сурков, также должен "стать посланием".

"Их архитектурное решение должно доносить до наших граждан самые передовые технологии в сфере культуры, организации жизни. Взаимодействие технологического развития и культуры создает атмосферу поиска, творчества и определенной дерзости по отношению к жизни", - пояснил он.

Планируется, что центры будут создаваться на принципах государственно-частного партнерства: из федерального бюджета деньги будут выделяться на разработку проектной документации и частичное строительство центров, регионы будут предоставлять земельные участки для нового строительства и подключать центры к коммуникациям, основное же строительство объектов и их дальнейшая эксплуатация будет проводиться за счет частных инвестиций.

По словам Суркова, в этом году на проектно-сметную документацию трех центров уже выделено 120 миллионов рублей. В следующем году планируется выделить еще 1 миллиард на начало их строительства.

Часть проектов будет строиться с нуля, а часть - реализовываться в уже имеющихся в городах зданиях. В Калуге, например, центр будет построен рядом с Музеем космонавтики. А на острове Русский сейчас решается вопрос о том, стоить ли здание с нуля или использовать под центр культуры уже имеющиеся здания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала