Рейтинг@Mail.ru
В Косово 4 монастыря восстанавливают на средства, поступившие из РФ - РИА Новости, 07.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Косово 4 монастыря восстанавливают на средства, поступившие из РФ

Читать ria.ru в
Реставрационные работы начались в этом году и проходят в монастыре Печской патриархии в городе Печ, в монастыре Високи Дечини близ города Дечани в западной части Косово, в монастыре Грачаница неподалеку от Приштины и в церкви Богородицы Левишкой в городе Призрен. Все эти объекты внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ГРАЧАНИЦА (Косово, СЕРБИЯ), 7 окт - РИА Новости, Николай Соколов. Восстановление четырех православных святынь в Косово, на которые Россия через ЮНЕСКО выделила 2 миллиона долларов, идет полным ходом, сообщил российским журналистам епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Феодосий.

Реставрационные работы начались в этом году и проходят в монастыре Печской патриархии в городе Печ, в монастыре Високи Дечини близ города Дечани в западной части Косово, в монастыре Грачаница неподалеку от Приштины и в церкви Богородицы Левишкой в городе Призрен. Все эти объекты внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Работы осуществляют победившие на организованном ЮНЕСКО тендере итальянская компания Intersos и сербская КОТО.

"Все работы выполняются специалистами. Мы довольны, как они проходят. Многие эксперты обладают значительным опытом, так как ранее уже занимались памятниками в Дечанах, Грачанице и Печской патриархии. Но в рамках данного проекта будет завершена только часть восстановительных работ, и их необходимо продолжить в будущем", - заявил епископ.

Он уточнил, что в Грачанице осуществляется реставрация фресок, в монастыре Високи Дечаны помимо восстановления фресок проходит обновление и консервация внешнего фасада и внутренних мраморных поверхностей, также очищаются фрески и ремонтируются фасады на объектах в Печской патриархии.

Церковь Богородицы Левишкой пострадала от вандалов в период косовского конфликта. Она восстанавливается в несколько этапов на средства, предоставленные, помимо России, Грецией, Чехией, Италией и Болгарией.

Распоряжение правительства РФ о выделении средств, согласно которому Россия перевела в ЮНЕСКО до 2 миллионов долларов в виде добровольного целевого взноса на территории сербского края Косово, было подписано еще в июне 2010 года.

Епископ Феодосий также сообщил о том, что московский Сретенский монастырь собрал 200 тысяч евро на ремонт семинарии в Призрене, что позволило восстановить там два здания и в сентябре набрать новых семинаристов.

"Очень важно, что семинария, которой 140 лет, после 12 лет простоя вновь может продолжать работу", - сказал Феодосий. По его словам в Призрене живет всего 18 сербов, поэтому необходимо "оживить" семинарию, что может способствовать возвращению сербов в этот город.

Косовские албанцы в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. Косовские сербы составляют меньшинство в 5-10% от 2-миллионного населения края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала