Рейтинг@Mail.ru
Актриса Галина Анисимова отмечает 60-летие работы в Театре Маяковского - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Актриса Галина Анисимова отмечает 60-летие работы в Театре Маяковского

Читать ria.ru в
Народная артистка России Галина Анисимова отмечает в понедельник 60-летие службы в одном из ведущих сценических коллективов - московском Театре им. Маяковского. Одна из недавних работ актрисы - роль Лили Брик в спектакле "Маяковский идет за сахаром" при новом худруке Миндаугасе Карбаускисе.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Народная артистка России Галина Анисимова отмечает в понедельник 60-летие службы в одном из ведущих сценических коллективов - московском Театре им. Маяковского, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

"Ровно 60 лет назад, 8 октября 1952 года, я была принята в труппу тогда еще Театра Драмы Николаем Охлопковым, - рассказала РИА Новости Галина Анисимова. - Я прожила здесь большую красивую жизнь. Мне довелось работать с великими мастерами, настоящими титанами - режиссерами Охлопковым, Гончаровым, с выдающимися артистами. И это, конечно, настоящее счастье".

По ее словам, профессия актера трудна, так что были не только праздники и победы, но и горькие моменты, непонимание, ошибки.

"Но я ничего не хотела бы менять в своей судьбе", - говорит актриса.

Анисимова училась во ВГИКе на курсе знаменитого "Чапаева" - Бориса Бабочкина и Нины Алисовой, а затем перешла в театральное училище имени Щукина, где попала на курс легендарной исполнительницы роли принцессы Турандот Цецилии Мансуровой. После окончания обучения Галина Александровна связала свою жизнь с театром Маяковского. Актриса сыграла несколько десятков ведущих ролей в самых разных амплуа и самых разных классических и современных пьесах. В их числе: "Таня", "Семья Журбиных", "Легенда о любви", "Гамлет", "Вишневый сад", "Иркутская история", "Кавказский меловой круг", "Дети Ванюшина", "Таланты и поклонники", "Трамвай "Желание", "Беседы с Сократом", "Мертвые души".

Одна из недавних работ актрисы - роль Лили Брик в спектакле "Маяковский идет за сахаром" при новом художественном руководителе театра Миндаугасе Карбаускисе.

"Эта смена естественна - новое время, жизнь меняется, и я рада, что к нам приходит много талантливой молодежи, рвущейся к работе. И рада, что новый художественный руководитель Миндаугас Карбаускис, тоже еще молодой человек, заботится о начинающих свою жизнь в искусстве, - сказала Анисимова. - Но я должна отдать должное тому, с каким вниманием и уважением относится Миндаугас и к нам, "старикам" театра, старается занять в работе, найти подходящие роли".

Карбаускис, по словам актрисы, стремится сделать все для того, чтобы удержать такой огромный театр со своими традициями и непростой историей.

"И я очень бы хотела, чтобы Карбаускис оставался у нас как можно дольше, чтобы он "прикипел" душой к нашему театру, и тогда, я думаю, у нас все получится", - добавляет артистка.

Режиссер Андрей Гончаров, долгое время возглавлявший "Маяковку", писал об актрисе: "В созвездии прославленных звезд театра имени Маяковского Галина Анисимова занимает свое место. Но главное - она выделяется таким отношением к профессии, которое делает эту профессию призванием".

"Вся жизнь прожита вместе, - сказала РИА Новости народная артистка РФ Светлана Немоляева. - Репетиции, гастроли, спектакли, в которых вместе играли. И молодость - вечера, песни под гитару. Пришли мы в театр еще при Охлопкове, и все перипетии существования нашего театра пережили вместе. Галочка - не только замечательная актриса, которой подвластные роли в разных амплуа, но и прекрасный, верный человек. Сохранить дружеские отношения на протяжении стольких десятилетий - это настоящий подарок судьбы. Она дарит радость не только многочисленным зрителям, которые ее обожают, но и нам, ее партнерам, коллегам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала