Рейтинг@Mail.ru
День рождения художника Николая Рериха был отмечен в Индии - РИА Новости, 09.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

День рождения художника Николая Рериха был отмечен в Индии

Н.К. Рерих "Гималаи, Канченджанга". 1931г, холст,темпера,30.6 x 45.6см
Н.К. Рерих Гималаи, Канченджанга. 1931г, холст,темпера,30.6 x 45.6см
Читать ria.ru в
Торжества, посвященные дню рождения русского художника и философа Николая Рериха, прошли во вторник в доме-музее семьи Рерихов в Наггаре, расположенном в долине Кулу на севере Индии.

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 окт - РИА Новости, Евгений Пахомов. Торжества, посвященные дню рождения русского художника и философа Николая Рериха, прошли во вторник в доме-музее семьи Рерихов в Наггаре, расположенном в долине Кулу на севере Индии, сообщил РИА Новости старший советник посольства РФ в Индии Сергей Кармалито.

На церемонию собрались жители долины Кулу, гости из Индии, России и других стран, искусствоведы, дипломаты, представители прессы. Праздник открылся шанти-пуджей - молитвой о мире, которая прошла рядом с памятным камнем, установленным на месте кремации Николая Рериха.

Культурную программу празднования представили учащиеся рериховской школы искусств, действующей при Международном мемориальном тресте Рерихов. Были исполнены классические музыкальные композиции и танцы, а также народные песни долины Кулу. В ходе праздника прошло открытие выставки известных индийских художников Ганеша Бодха и Амбики Катхария.

Приветственное обращение участникам праздника направил посол России в Индии Александр Кадакин. В нем отмечается, что этот год особый в истории имения: семьдесят лет назад, в мае 1942 года, премьер-министр страны Джавахарлал Неру и его дочь Индира Ганди были гостями Рерихов в Наггаре. Они обсуждали необходимость создания Ассоциации дружбы между двумя народами.

"Таким образом, рериховское имение в Наггаре стало колыбелью российско-индийской дружбы и духовным мостом, который соединяет два великих государства", - говорится в послании.

В сентябре, в преддверии юбилея, российские и индийские эксперты впервые провели работу по детальной инвентаризации экспонатов дома-музея семьи Рерихов в Наггаре. В течение трех месяцев эксперты изучили и зарегистрировали более восьми тысяч артефактов, среди них 49 картин Николая и Святослава Рерихов, 102 каменных статуи индийских богов и мифологических героев, также были зарегистрированы и 392 предмета, которые ранее не значились в перечнях. На заседании был подтвержден план неотложной реставрации и ремонта дома-музея.

Основатель знаменитой династии художников, ученых и мыслителей, чья деятельность связана с Индией, Николай Рерих создал около 7 тысяч картин, многие из которых находятся в известных галереях мира. Кроме того, художник написал около 30 литературных трудов, среди которых "Алтай - Гималаи: путевой дневник", "Восток-Запад" и "Сердце Азии". Он является автором международного договора (пакта Рериха) о защите культурного наследия.

Его супруга, Елена Рерих, получила широкую известность как создатель философской системы "Живая этика". Их сын Юрий Рерих известен как выдающийся исследователь Центральной Азии, автор многотомного тибетско-англо-русско-санскритского словаря. Второй сын - Святослав Рерих - художник и общественный деятель Индии, был удостоен одной из высших наград страны Падма Бхушан (орден Лотоса).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала