Рейтинг@Mail.ru
Вандалу, испортившему картину Ротко в Лондоне, предъявлено обвинение - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вандалу, испортившему картину Ротко в Лондоне, предъявлено обвинение

© Official Tate websiteХолст "Черное на коричневом" (Black on Maroon) художника Марка Ротко
Холст Черное на коричневом (Black on Maroon) художника Марка Ротко
Читать ria.ru в
Художник Владимир Уманец, который испортил картину экспрессиониста Марка Ротко в лондонской галерее современного искусства Tate Modern, в среду предстанет перед судом, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление Скотланд-Ярда.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Художник Владимир Уманец, который испортил картину экспрессиониста Марка Ротко в лондонской галерее современного искусства Tate Modern, в среду предстанет перед судом, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление Скотланд-Ярда.

В заявлении указано, что Уманцу предъявлено обвинение в "нанесении ущерба на сумму, превышающую 5 тысяч фунтов стерлингов".

Как сообщалось ранее, гражданин Польши Уманец был арестован полицией британского графства Западный Сассекс в городе Уортинг в понедельник вечером. Днем ранее во всемирно известной галерее Уманец беспрепятственно подошел к картине Ротко "Черное на коричневом", стоимость которой оценивается в несколько десятков миллионов фунтов стерлингов, и написал в углу черной краской: "Владимир Уманец'12. Потенциальный кусок желтизны". Уманец, как отмечалось, покинул галерею, а сотрудников музея на место происшествия позвали посетители.

По свидетельствам очевидцев, испортившему картину художнику около 30 лет, и он не пытался скрываться - за сутки, прошедшие с инцидента, он дал несколько телефонных интервью британским газетам. В частности, Уманец заявлял, что его действия лишь добавят стоимости картине экспрессиониста. Он признал, что больше ему нечем заняться, поскольку он бездомный и безработный. По некоторым данным, приехав в Британию несколько лет назад, Уманец сначала работал уборщиком.

 

Уманец называет себя одним из основателей движения "йелоизма", или "желтизны", которое он определяет как "элемент современной визуальной культуры".

"Йелоизм - это ничего, кроме йелоизма. Примеры его могут выглядеть как произведения искусства, но не являются таковыми... Йелоизм не обязательно выражен в желтом цвете, видимость этого цвета сведена до минимума, "желтый" - это просто интеллектуальная сущность", - говорится в манифесте движения, подписанном Уманцом и неким Марчином Лодыгой.

Ранее западные СМИ сообщали, что Уманец - россиянин, однако посольство РФ в Великобритании опровергло эту информацию, сообщив, что консульскую помощь художнику оказывает диппредставительство Польши.

О том, какое наказание может ждать художника, пока неизвестно.

Британские эксперты ранее высказывали мнение, что картина Ротко испорчена не бесповоротно и ее удастся отреставрировать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала