Рейтинг@Mail.ru
Президентская библиотека передала музею Пушкина оцифрованные тексты - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Президентская библиотека передала музею Пушкина оцифрованные тексты

Читать ria.ru в
Президентская библиотека имени Ельцина передала Всероссийскому музею Пушкина в Петербурге коллекцию оцифрованных книг и текстовых материалов, среди которых письма о Пушкине шефа жандармов Бенкендорфа, надзиравшего за поэтом по поручению императора Николая I.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт - РИА Новости. Президентская библиотека имени Ельцина передала Всероссийскому музею Пушкина в Петербурге коллекцию оцифрованных книг и текстовых материалов, среди которых письма Бенкендорфа Николаю I о Пушкине, рассказали РИА Новости в пресс-службе музея.

"Передача была осуществлена в рамках грядущего празднования Лицейского дня 19 октября. Перешедшие в фонд музея оцифрованные версии важных документальных свидетельств - лишь первый этап нашего сотрудничества с Президентской библиотекой", - рассказал РИА Новости директор Всероссийского музея Пушкина Сергей Некрасов.

Также музею были переданы статьи Якова Грота, посвященные образу жизни лицеистов и их наставников, и ряд других документов, представляющих ценность для пушкинистов.

По словам Некрасова, большинство документальных свидетельств находятся в бережном хранении и оказываются недоступны для широкого круга, а их оцифрованные версии позволят ознакомиться с содержанием всем желающим. Директор музея Пушкина подтвердил, что письма Бенкендорфа могут прояснить отношения поэта с властью, однако не стал уточнять, насколько их содержание отличается от сложившейся литературоведческой традиции.

Как отметила директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки Елена Жабко, в фондах библиотеки сохраняется достаточное количество материалов, которые позволят перерасти взаимоотношениям с Музеем Пушкина в стратегическое партнерство.

По традиции 19 октября в День Лицея состоится возложение цветов к памятнику Пушкина в Лицейском саду. Кроме того, в течение всего октября будут проводиться тематические выставки и конференции в концертном зале Музея Пушкина и музее-усадьбе Державина.

Граф Александр Христофорович Бенкендорф - современник Пушкина, шеф жандармов и Главный начальник Третьего отделения Императорской канцелярии, которое среди прочего занималось цензурой и политическими делами. Считается, что именно ему Николай I поручил надзор за Пушкиным, когда тот вернулся из ссылки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала