Рейтинг@Mail.ru
Основатель "Винзавода" Троценко станет советником министра культуры - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Основатель "Винзавода" Троценко станет советником министра культуры

Читать ria.ru в
Софья Троценко, глава и основатель столичного Центра современного искусства "Винзавод", станет советником министра культуры РФ Владимира Мединского по дополнительному образованию.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости, Мария Ганиянц. Софья Троценко, глава и основатель столичного Центра современного искусства "Винзавод", станет советником министра культуры РФ Владимира Мединского по дополнительному образованию, сообщил РИА Новости источник в министерстве.

Особое внимание она будет уделять детским школам искусств, проблемы которых вынес на обсуждение общественного совета при Минкультуры его председатель Денис Мацуев.

Троценко подтвердила, что собирается заниматься музыкальными и художественными школами. У нее уже был подобный опыт в московском правительстве, где в течение нескольких месяцев она занимала пост заместителя руководителя аппарата вице-мэра Ольги Голодец и с марта 2012 года занималась этим направлением, а также развивала детско-юношеские клубы.

Этой осенью она вернулась на "Винзавод", чтобы работь там над выставочными и образовательными программами.

Ранее в интервью РИА Новости Троценко рассказывала, что одна из главных проблем современного искусства - отсутствие нормального образования: ощущается нехватка профессиональных кураторов, арт-критиков и менеджеров, а также образовательных проектов для молодых художников.

По ее мнению, должна быть открытая и прозрачная система выдачи грантов с экспертным советом, все программы должны публиковаться открыто на сайте Министерства культуры.

На "Винзаводе" она не планировала открывать школу или институт, но собиралась серьезно сотрудничать с разными образовательными проектами в области культуры, которые уже существуют в стране и за рубежом, и подготовить программу открытых лекций по различным направлениям культуры и искусства.

У "Винзавода" уже есть проекты совместно со Школой визуальных искусств, возглавляемой Натальей Ударцевой и компанией RMA, которая занимается образованием в области интернет-бизнеса, музыкального продюсирования и арт-менеджмента. Образовательную программу RMA "Арт-менеджмент и галерейный бизнес" курирует бывший арт-директор "Винзавода" Николай Палажченко.

По словам собеседницы агентства, она останется президентом Фонда поддержки современного искусства "Винзавод" и будет осуществлять общее руководство ЦСИ. Руководить выставочной деятельностью и продвигать проекты "Винзавода" по-прежнему будет его директор Елена Пантелеева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала