Рейтинг@Mail.ru
Исторический музей откроет смотровую площадку в Воскресенских воротах - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Исторический музей откроет смотровую площадку в Воскресенских воротах

Читать ria.ru в
Государственный исторический музей (ГИМ) в августе 2013 года откроет смотровую площадку в Воскресенских воротах, которые были воссозданы в середине 1990-х годов между основным зданием музея и Гордумой.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Государственный исторический музей (ГИМ) в августе 2013 года откроет смотровую площадку в Воскресенских воротах, которые были воссозданы в середине 1990-х годов между основным зданием музея и Гордумой, сообщил на пресс-конференции в среду его директор Алексей Левыкин.

Ворота, из окон которых открывается буквально открыточный вид на Красную площадь и собор Василия Блаженного, в верхней своей части имеют помещение, которое уже давно используется музеем для камерных экспозиций - сейчас, например, там проходит выставка работ участников детского конкурса "Рисуем Покровский собор".

"Эта зона не находится ни под каким особым контролем. Существуют мероприятия, которые требуют определенного режима. Когда они проходят, то и сам музей не работает", - рассказал Левыкин РИА Новости.

У семи окон установят сенсорные экраны, благодаря которым можно будет увидеть, как менялась площадь за последние столетия - с 1156 года и по нынешнее время - и узнать больше о ключевых исторических событиях.

"Можно выбрать любое событие - например, Медный бунт 1662 года, и посмотреть полутораминутный ролик на эту тему, увидеть реконструкции, отражающие то, как тогда выглядела Красная площадь, и предметы того времени из коллекции музея", - рассказал замдиректора Исторического музея по информационным технологиям Александр Дримайлов.

В особую "корзину" можно будет "положить" наиболее интересные экспонаты, и система составит маршрут по залам музея, где их можно рассмотреть в подробностях.

Планируется, что у каждого сенсорного экрана сможет разместиться группа до четырех человек.

"Пока одни посетители находятся на смотровой площадке, другие ожидают. Кроме того, этот проект также полностью будет представлен в интернете", - отметил Дримайлов.

По словам директора музея, они не рассчитывают на значительное увеличение потока посетителей, а просто создают такой ресурс, который в конечном итоге сможет влиться в единое информационное пространство музея, ведь в настоящее время создается база данных по 4,5 миллионам экспонатов ГИМа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала